Работодатель отказывает в переводе на легкий труд.

Добрый день! Работодатель отказывает о переводе на легкий труд, т. К. В справке о переводе на легкий труд не указана максимальная норма часов. Законно ли это?
Ответы юристов

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н.

Согласно п.13 указанного Порядка медицинские заключения выдаются о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе.

В п. 14 Порядка указано, что медицинские заключения оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Требование о необходимости указания в медицинском заключвении максимальной нормы часов указанным Порядком не предусмотрено.

Доброго времени суток, уважаемая Анна!
Трудовой кодекс РФ не содержит условий о норме часов при переводе на легкий труд по состоянию здоровья, поэтому можно предположить, что Ваш работодатель путает перевод на легкий труд и неполное рабочее время, а это разные вещи: легкий трудВ  - не уменьшение рабочего времени, а снижение нормы выработки, нормы обслуживания либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. при переводе на легкий труд оплата производится по среднему зарарботку, который был до перевода. перевод на легкий труд возможен только при наличии медицинского заключения.

При этом поясняю следующее:

1) Несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) категории работников, которым положен легкий труд, конкретно не определены, однако ст. 73 ТК РФ предусматривает перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением (разумеется, имеется в виду более лёгкая работа, а точнее, - та, которая соответствует рекомендациям доктора).

Если работник нуждается в переводе на срок более четырех месяцев, то работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

При отказе работника от перевода или отсутствии подходящих вакансий трудовой договор с ним прекращается - п. 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, предусмотренного частью третьей ст. 178 ТК РФ.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) (часть вторая ст. 73 ТК РФ).

2) В случае перевода работника с его согласия на другую постоянную нижеоплачиваемую работу на основании медицинского заключения за работником сохраняется средний заработок по прежней работе в течение 1 месяца со дня перевода, а по истечении указанного срока работнику должна выплачиваться заработная плата по должности, на которую будет осуществлен перевод (ст. 182 ТК РФ).

В случае согласия работника на перевод на другую работу необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новая должность или профессия, структурное подразделение, срок перевода и при необходимости иные условия. Затем работодателю следует издать приказ о переводе.

3) Если работодатель отказывает в переводе на легкий труд, то Вы вправе потребовать такой перевод в судебном порядке и вправе потребовать компенсацию морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

При этом можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!