Вероятность и способ возврата незаконно удержанных средств.

Моя соседка до перезда на новое место жительства три месяца апрель+июнь 2014 года была временно прописана в г. Новокузнецке. Затем после приобретения жилья в Промышленновском районе Кемер области где прописана, проживает, оплачивает коммунальные услуги уже пять лет по месту прописки и проживания на, что есть прописка в паспорте и запись в домовой книге и квитанции об оплате ком. услуг. С января месяца 2019 года без всякого предупреждения начали удерживать с пенсии, пенсионной карты и со всех вкладов (отложенных на случай-ведь уже 77 лет) Ни какой информации не было и нет о наличии за ней долга по коммунальные услуги за квартиру в Новокузнецке где она была временно сроком на три месяца прописана пять лет назад. О наличии судебного приказа сказали в пенсионном, а их оказалось аж два один по долгу в пользу Водоканал за 2006-2015 г. Приказ от мая 2018 г. И второй от КузнецкТеплоСбыт по долгу за 2017-2018 г. Иск от ноября 2018 г. Самих приказов судебных так и не видела надо ехать в Новокузнецк?, где не была уже пять лет! Какова вероятность и реальная возможность вернуть незаконно удержанные средства по исполнительному за чужие долги?
Гражданское право | Кемеровская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина Мироновна!

В данном случае не обязательно ехатье в Новокузнецк. Будет достаточно подавать письменное заявление об отмене судебного приказа. Далее следует подавать письменное заявление в новокузнецкий суд о повороте решения суда и возврате необоснованно удержанных денежных средств.

Также рекомендую подавать претензию в ресурсоснабжающую компанию (КузнецкТеплоСбыт) о перерасчёте денежных средств за квартплату, в которой указать с какого периода была прекращена временная регистрация и представить соответствующие документы.

Здравствуйте Галина Мироновна! Вашей соседке необходимо обратиться в ПФ с заявлением о предоставлении информации: на основании какого документа удерживают денежные средства с пенсии. В данном случае ей предоставят данные постановления ФССП на основании судебного hgbrfpf (потому что только он дает право взыскивать без участия лиц в судебном заседании). Когда узнаете наименование суда который вынес судебный приказ, то можно подать возражение об отмене приказа при этом обязательно указать дату когда узнали о нарушении ваших прав (существовании приказа). Не более 10 дней с момента получения информации об удержании подается возражение. Но Вы обязаны предоставить доказательства на которые ссылаетесь: снятие с регистрационного учета ( отразить дату выписки и совпадает ли она с датой о возникновении долга). Так же предоставить документы подтверждающие проживание на новом месте и оплату коммунальных услуг. Все это подается в суд который вынес судебный приказ. Когда суд отменит судебный приказ,то в последствии возникает право на обращение в ФССП или в суд с исковым заявлением о возврате непраовмерон удержанных денежных средств.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.