Просроченные долги в банках

Здравствуйте. У меня 2 кредита, один по карточке банка Т 4000р, а второй я брала ноутбук в кредит от А банка - 18000р. На тот момент когда брала, я работала и получала хорошую зарплату, после на работе сильно снизили зарплату, а через месяц уволили. После долго не могла найти работу. А банку я проплатила всего 2 раза по 2000р., и не могу оплатить уже полтора года. А в Т я платила с перебоями то раз в 2 месяца, то было самое долгое 3 месяца не платила, но уже я переплатила тысяч 7, а то и больше, но подала на реструктуризацию, после чего мой долг составил 11000 и сейчас он составляет 14000. А в А банке 24000. Угрожают описью имущества, которого у меня нет. Мне 26 лет. Из своего только тот самый ноутбук в кредит и одежда. Живу с мужем в доме его брата. На данный момент безработная. А еще говорят что они по закону имеют право описать имущество родителей или имущество по месту моей прописки, и что они подадут на меня в суд и судебный процесс будет происходить без меня, т.к. моего присутствия там не требуется и повестки даже будет. Сама я живу в Тамбове, а филиалы этих банков в Москве. Только у А банка есть в Тамбове что-то типа филиала, т.е. офис в котором три тёти и компьютеры и больше ничего. Подскажите пожалуйста чего мне ждать? Как мне быть что им говорить? Я уже вся измучилась и сына надо кормить и муж гражданский в больнице после инсульта, а я на своей подработке только 2500 в неделю получаю, которых не хватает даже до конца недели... Помогите пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день! По существу Ваших вопросов могу пояснить следующее-Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банков, в которых оформлен кредит на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам (когда оформляли кредит, когда уволены с работы, когда заболели и с какого момента лечитесь, когда встали на биржу и.т.д.) опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, болезнь, центр занятости, так же подтверждение иных затрат, коммунальные платежи, расходы на питание, медикаменты и лечение и.т.д. Далее укажите следующее - Для выхода из сложившейся ситуации и скорейшей нормализации финансового положения, возникла необходимость в вашей помощи, понимания и содействия, в решении возникшей обстановки путём предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных обязательств или возможному пролонгированию сумм основного долга с _____ лет (как предусмотрено договором) на срок ______ лет, изменив срок окончательного погашения кредита. От исполнения взятых на себя обязательств не отказываюсь, выполню их в полном объеме и в случае скорейшего улучшения финансового положения, погашу кредит раньше, в том числе пролонгированного срока. Об улучшении своего финансового положения обязуюсь сообщить незамедлительно. На данный момент могу вносить сумму в счёт погашения кредитных обязательств в размере ____ руб. Выражаю искреннюю надежду и уверенность на помощь, взаимопонимание и Ваше содействие. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Предоставить кредитные каникулы сроком на ___ месяцев.2. Произвести реструктуризацию остатка задолженности по кредитному договору, пролонгировать (перенести) суммы основного долга по кредиту, изменив срок окончательного погашения кредита.3. Рассмотреть возникшую финансовую ситуацию, дать консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные условия реализации вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения по нормализации обстановки на взаимовыгодных условиях.4. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне, в плане снижения суммы предъявленных требований банка на взыскание денежных сумм по кредиту и штрафных санкций, пений. После того как суд вынесет решение о взыскании - подадите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда т.е. платежей. С Уважением...

Аноним то что вас пугают арестом имущества при этом даже не принадлежащим вам - это давление на вас. Принудительно заставить вас платить банки не могут (у них нет таких полномочий), приезжать к вам домой, угрожать тоже не имеют право. Вы фиксируйте все разговоры 9записывайте на диктофон). Отправляйте их в суд, сейчас все что вы будете платить будет уходить на штрафы, пени - долг не уменьшится, а только будет увеливаться. Ваш ответ для них должен быть коротким - (будет решение суда буду платить). Принудительным взысканием могут заниматься только судебные приставы и только на основании решения суда.

Если есть вопросы то пишите, обязательно отвечу.

Удачи вам!В

Здравствуйте! Только ФССП имеет описывать и арестовывать имущество на основание решения суда.