Является ли мошенничеством требование оплатить комиссию для получения займа

Здравствуйте. А если требуется заплатить комиссию за перевод средств через систему юнистрим, то есть оплачиваю комиссию, потом приходит контрольный номер перевода. Является ли это мошенничеством???
Ответы юристов
Добрый день.

Сейчас это очень распространенный способ мошенничества. Можно говорить с большой долей вероятности, что денег Вы не получите.

Я уже не говорю, что взимание такой комиссии противоречит действующему законодательству, а значит она не может взиматься легально действующей кредитной организацией.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!Да, мошенничество налицо.В итоге вы получите:отдали комиссию за перевод, но деньги вам так и не придут.Сейчас очень много подобного рода мошенничества и необходимо тщательно подбирать платежную систему для перевода, опираясь на опыт организаций, часто занимающихся переводами ден.средств.

Здравствуйте. Мошенничество - есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае никакого обмана и злоупотребления доверием нет. Вы можете пойти на условия фирмы, а можете отказаться.

Да, это чистое мошенничество, указанное в ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Пока нет договора в письменной форме, все действия оспоримы (или ничтожны).

"Комиссия за Перевод — денежное вознаграждение Сторон и Оператора Системы за осуществление перевода, уплачиваемое Отправителем (А НЕ ВАМИ, ПОЛУЧАТЕЛЕМ) через Сторону-ОТПРАВИТЕЛЯ в момент отправления перевода дополнительно к сумме перевода".

Нет, требование заплатить комиссию не является мошенничеством, так как комиссия взимается в соответствии с условиями осуществления денежных переводов по Международной платежной системе денежных переводов «ЮНИСТРИМ»:

Комиссия за Перевод — денежное вознаграждение Сторон и Оператора Системы за осуществление перевода, уплачиваемое Отправителем через Сторону-отправителя в момент отправления перевода дополнительно к сумме перевода.

Контрольный номер Перевода (далее — КНП) — уникальный номер перевода, автоматически формируемый в ПО «ЮниСтрим» при отправке исходящего Перевода, являющийся средством идентификации Перевода.

Удачи вам!

P.S.: Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Дмитрий, что Вы имеете в виду? Само требование являться мошенничеством не может. А вот в случае неисполнения обязательств по переводу денег после получения комиссии уже вероятен состав мошенничества. Если Вы хотите узнать, является ли покушением на мошенничество Ваш конкретный случай, то скорее всего да. Любая дистанционная предоплата, тем более в случае перевода денег, почти всегда является обманом. Комиссию удерживают с переводимой суммы, а не клянчат заранее с получателя перевода.