Регистрация ребенка на фамилию отца при рождении

Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос. Собственно вопрос в следующем. Преамбула: В июне у меня должен родиться ребенок, совместный с женщиной с которой я не состою в официальном браке и не проживаю совместно. Она находится в разводе, и в июне будет уже больше года, как они разведены. Я хочу дать ребенку свои отчество и фамилию, но в июне-июле меня в городе не будет. А теперь собственно, вопрос: Как я могу это сделать по закону? Жить совместно и оформлять официальный брак мы не планируем. Спасибо.
Ответы юристов
Фамилия и отчество ребенку записывается по соглашению родителей,( договоритесь с матерью). При регистрации рождения ребенка, мать которого не состоит в зарегистрированном браке, ребенок записывается по фамилии матери с указанием отчества по ее желанию.

Во втором случае, Вам прийдется доказывать свое отцовство в судебном порядке.

Если в загс по той или иной причине не может обратиться ни один из родителей, это может сделать уполномоченное родителями лицо, которое должно иметь при себе документ, подтверждающий его полномочия, - доверенностью заверенной нотариально.