Возможно ли вернуть ребенка? (Забрать у мужа).

Здравствуйте! Полтора года назад я развелась с мужем через мировой суд, ребёнка я оставила ему, потому что это было единственным условием его согласия, а у меня не было моральных сил на судебные разбирательства. Сейчас я хочу забрать ребёнка обратно, возможно, ли это сделать?
Семейное право | Кемеровская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Судебное решение, которым определено место жительства ребенка с отцом, может быть пересмотрено, если существенным образом изменились обстоятельства, из которых суд исходил, вынося решение. То есть и порядок общения с ребенком и место проживания ребенка могут быть изменены новым решением суда по Вашему иску.
Для благоприятного исхода дела нужно представить в суд как можно больше доказательств в обоснование своей правовой позиции.
Если имеются дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте,

Это возможно, если Вы подарите иск об определении места проживания ребенка и докажите, что сможете лучше супруга обеспечивать нормальное развитие и воспитание ребенка.

Здравствуйте.

Вам можно подать иск об определении места жительства ребенка. Хорошо будет, если Вы сначала обратитесь в опеку с этим вопросом. Специалисты составят акт обследования Ваших жилищных условий, посмотрят какие условия будут для ребенка. Вам надо будет взять справку о зарплате с места работы, можете взять характеристику, как с места работы, так и от директора школы ( если у Вас хорошие контакты со школой или д/садом, куда ходит ребенок). Надо собрать как можно больше документов, подтверждающих, что Вы сможете воспитывать ребенка.