Как оспорить отцовство? Жена еще беременна

Узнал, что жена беременна не от меня в середине беременности. На развод ещё не подал, беременную не разведут. Как подать на установление отцовства (снятия отцовства с меня) ведь получается я знал, что ребёнок не от меня, а запишут его пока на меня. Доказательства этого есть, но добытые незаконным путём. Что делать? Выигрышное ли дело?
Семейное право | Орловская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Супруга что по данному поводу говорит? Вам необходимо подавать заявление о расторжении брака в ЗАГС или иск в суд если жена против расторжения брака. По заявлению матери отцом ребёнка могут указать Вас. Тогда придётся подавать заявление в суд и оспаривать отцовство. Напишите мне подробнее ситуацию подскажу точнее.

Здравствуйте!

До рождения ребёнка оспорить отцовство нельзя. После рождения вам нужно обращаться в суд. Суд примет решение на основании экспертизы ДНК. Никаких других доказательств вам не нужно.

С разводом это вообще никак не связано

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Сразу отмечу, что не так все просто, законом предусмотрена определённая процедура для удовлетворения заявления об отказе от отцовства.

Согласно статье 51 Семейного кодекса РФ:
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Обратите внимание: невозможно оспорить отцовство, если будет доказано, что лицо при регистрации ребенка знало о том, что ребенок чужой, либо деторождение стало результатом экстракорпорального оплодотворения с использованием биоматериала третьего лица, привлеченного по договору.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Однако согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Уважаемый автор вопроса.

1. Вы имеете конечно право подать на расторжение брака, но вам откажут, т.к. нельзя развестись с женщиной которая беременна и которая родит в течении года.

2. Как только она родит ребенка запишут на вас автоматически. Вы подйете в органы ЗАГСа, оплатите пошлину в размере 350 рублей и получите свидетельство о рождении. По документам вы- отец, имеете право иметь свидетельство.

3. После этого подаете иск в суд об оспаривание отцвства по ее месту жительства. Госпошлина 300 рублей. Варианты: 1. она приходит в суд признает иск и экспертизы ДНК- не будет. 2. Она не признает иск, будет экспертиза за которую вы обязаны будете оплатить. Экпертиза установит, что вы не отец и вас исключат из графы отец и анулируют свидетельство.

Желаете пообщаться найдите в одноклассниках или Вк