Общение с ребёнком. Супруга немотивированно отказывает

Добрый день. Мы с бывшей женой находимся в разводе, порядок общения с ребёнком не установлен судом, место жительства ребёнка не установлено. Могу ли я писать заявления на бывшую в отдел УВД по работе с несовершеннолетними о том, что бывшая супруга немотивированно отказывает в общении с дочерью? И можно ли это делать каждый раз, когда это происходит?
Семейное право | Вологодская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! В полицию Вы обратиться вправе, однако, это не решит проблему, поскольку при отсутствии согласия по вопросу общения с ребёнком, данный спор решается в судебном порядке. Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. При наличии вступившего в силу решения, вы вправе требовать общения с ребёнком при помощи судебных приставов.
Также отец вправе: Видеться со своими детьми. На основании норм статьи 66 СК РФ ни мать, ни отец не имеют права препятствовать второму родителю встречаться с малышом. Если родителям не удается договориться, этот вопрос урегулирует суд; Такое ограничение прав отца является заведомо незаконным. Если бывшая супруга отказывается выполнять график свиданий, о котором договорились или решение суда, позволяющее отцу видеться с детьми, помочь отцу может государственный исполнитель (пристав). Конечно, отбирать ребенка для общения при помощи госисполнителя – сомнительное удовольствие, зато малыш увидит, что папа готов на все ради свидания с ним. Если бывшим супругам не удается достичь договоренности, защитить свои права отец может в судебном порядке. Для этого следует обратиться в суд с иском и предоставить доказательства (свидетельские показания, видео и аудиозаписи). По решению суда мать будет обязана предоставить отцу возможность видеться с детьми. Важно! Дети старше десяти лет вправе выбирать, с кем желают проживать после развода родителей. Если ребенок выскажет желание проживать с папой, суд учтет его мнение при вынесении решения. Провалившиеся переговоры с матерью – основание для обращения с иском в суд. Подача иска осуществляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Исковое заявление обязательно должно содержать информацию о: Наименовании и адресе суда; Личных данных и контактах обоих родителей; Личных данных детей; Наименования и адреса органа опеки; Фактическое изложение обстоятельств дела и доказательства о попытках заявителя договориться со вторым родителем о свиданиях с детьми; Требования заявителя и предлагаемый порядок общения с ребенком; Подпись, дата, перечень прикрепляемых к иску документов. Оставьте отзыв.Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый Михаил!
По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

2) Семейное законодательство России, признавая приоритетным мирное урегулирование конфликта путем заключения соглашения (абзац. 2 п. 2 ст. 66, п. 2 ст. 67 СК РФ), предусматривает различные юрисдикционные формы для защиты права на общение с ребенком в зависимости от того, о ком из родителей или иных родственниках идет речь.

3) Если родители не могут придти к соглашению:
- спор между ними может быть разрешен с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них;
- непосредственно судом (без предварительного обращения в органы опеки и попечительства) по требованию одного из родителей (п. 2 ст. 64 СК РФ).

При этом обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства или в суд за разрешением споров об участии в воспитании ребенка вправе любой из родителей.

И при этом до вступления в законную силу судебного решения по требованию родителей (или одного из них) в установленном законом порядке суд (с обязательным участием органа опеки и попечительства) вправе определить порядок осуществления родительских прав на период.

При не выполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4) Имейте в виду: согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

5 И в заключение приведу позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.