Аннулирование записи об отцовстве

Добрейшего времени суток. У меня такой вопрос: в ноябре 2013 года я лишила родительских прав биологического папашу моих деток. На это был серьезный аргумент, кроме того что он никогда нам не помогал материально, но и после развода натворил дел по городу. Сейчас он в местах не столь отдаленных. Я думаю о будущем детей, думаю сменить фамилию себе и детям. И какие могут быть весомые аргументы, чтобы убрать запись в свидетельстве о рождении об отцовстве, для суда
Ответы юристов

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" (статья 69)
Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта о перемене имени;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении...

Таким образом, вы довольно спокойно можете подать заявление об изменении своей фамилии и фамилии детей, а также об изменении имен и отчеств. Что касается изменения записи об отцовстве - более сложная процедура. Попробуйте подать заявление и об изменении отца в записи о рождении детей. Однако для этого понадобится решения о лишении его прав, разводе. ЗАГС может отказать, тогда придется обращаться в суд. только решение суда может быть окончательным для ЗАГСа аргументом.

Здравствуйте!

Аннулировать запись об отцовстве возможно только в судебном порядке.