Родители постоянно запугивают, что заберут сына

Меня мои родители постоянно запугивают, что заберут сына/лишат прав мамы/буду проходить освидетельствование, если уйду из дома. Мне в этом году исполнилось 30 лет. Я познакомилась с хорошим мужчиной, который готов забрать меня и сына к себе жить. И отец мой мне поставил опять ультиматум, что буду проходить освидетельствование и ребёнок останется жить с моими родителями, а я могу идти куда угодно. Как мне быть и что делать, подскажите, пожалуйста.
Семейное право | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса, нет оснований для изъятия у вас ребенка , нет оснований лишить вас род.прав и ограничить в род.правах. Вам не стоит даже пугаться этого. Вы совершеннолетнее , дееспособное лицо, берете ребеночка и уходите с ним к мужчине.А, вот если вы уйдете и оставите ребенка со своими родителями, тогда появятся веские основания.И о каком освидетельствование идет речь? мне вот лично не понятно.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав (действующая редакция)

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Если вы желаете детально проконсультироваться или просто побеседовать, что бы успокоились, найдите меня в одноклассниках или ВК.

Добрый день, уважаемая Елена! Вас просто запугивают, лишают возможности жить самостоятельно и создать семью. Лишить Вас родительских прав или ограничить в этих правах возможно только в судебном порядке, да и родителям придется доказать, что Вы не соответствуете родительскому статусу.

При этом поясняю следующее, что поможет Вам разобраться в ситуации и принять правильное решение, чтобы избавиться от такой кабалы:

1) Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ:
1. Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3. Злоупотребление родительскими правами;
4. Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5. Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6. Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

2) Процедура ограничения родительских прав заключается в отобрании ребенка у родителей (одного из родителей) на основании судебного решения без лишения их родительских прав с последующей передачей в зависимости от ситуации другому родителю, близким родственникам, на попечение органа опеки и попечительства.
Такое ограничение осуществляется исключительно в интересах ребенка.

К тому же, обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских права могут близкие родственники, прокурор, органы и организации, которые в соответствии с законом обязаны охранять права несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие), дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения и другие учреждения.
В
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго и с праздником Вас!

~~

Добрый день Елена! Вас просто запугивают. Процедура лишения родительских прав проходит только в судебном порядке и при наличии оснований, предусмотренных семейным кодексом. Вашим родителям придётся их доказывать, также в такие судебные заседания приглашаются органы опеки и прокуроры. Так что ничего не бойтесь, забирайте ребёнка и создавайте свою жизнь