Что делать если бывшая свекровь пытается меня оклеветать?

Бывшая свекровь не может пережить того, что с ее сыном мы разошлись и ребенка (т.е. внука) я забрала, он у нее один, теперь она пытается всеми любыми способами лишить меня материнства. Написала на меня заявление в отдел по делам несовершенно летних, что я систематически ухожу в пьяный загул, злоупотребляю спиртными напитками, бродяжничаю, стала систематически звонить в отдел по делам несовершеннолетних и говорить о том, что я в нетрезвом состоянии, на мой вопрос когда она все это прекратит, ответила, что ни когда....Что делать? Она работает директором школы
Семейное право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Вы можете подать заявление мировому судье.

Вот текст статьи- " Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов".

Такое дело возбуждается по заявлению потерпевшего.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Единственная проблемма - это взять в органах опеки копии ее обращений. Но если у вас получится - обращайтесь тогда в суд. Думаю это единственный выход угомонить Вашу безумную свекровь.