Раздел имущества (автомобиля) без развода

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, с мужем вместе не живем. Во время брака была приобретена машина, он ее продал и купил другую, без моего ведома. Могу ли я потребовать часть суммы с продажи через суд не разводясь?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним! В данной ситуации не имеет значения, вместе вы живёте или раздельно. Брак между Вами не расторгнут, поэтому второй автомобиль составляет Вашу совместную собственность. В случае расторжения брака включайте его в имущественную массу, подлежащую разделу. Что касается продажи первого автомобиля. В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом (Ваша ситуация) предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такая сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованиюи только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Доказать данный факт, конечно, трудно. Охраняются интересы добросовестного покупателя. Возвращаясь к вышесказанному, надо сказать, что если Ваш супруг думает, что поступил мудро, продав авто и купив новый, при этом думая, что вывел его из имущественной массы, подлежащей разделу, то он ошибается. Во-вторых, в соответствии со ст.38 СК РФ раздел имущества может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения. Если второй авто имеет большую стоимость, то Ваша доля будет больше.

Удачи и примите правильное решение. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте!

Ваше согласие по сделкам в смейных отношениях предпологается, поэтому неуведомление не имеет существенного значения.

Считаю, что Вам необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов. Другим иском инициировать развод и произвести  раздел имущества, сюда попадет машина, одновременно с иском о разделе подать заявление о наложении ареста на эту машину и возможное  другое имущество.

Желаю удачи