Бывший муж угрожает, что отберет детей. Что он может сделать?

Добрый день! У меня такая ситуация: двое детей, старший, ребенок-инвалид, с отцом детей в разводе 4 года, не живем 7 лет, детям 7 и 12 лет. Собираюсь жить с гражданским мужем в другом городе и увезти туда детей. Бывший муж угрожает, что отберет детей. Что он может сделать, с юридической точки зрения и насколько мой поступок правомерен?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Бывший муж угрожает, что отберет детей - многие грозят, в России детей Суд как правило оставляют с матерью.

Наталья у мамы очень трудно забрать детей для этого нужны существенные основания как понятно из вашего письма таковых нет, не думаю что вам нужно из-за этого переживать, он просто вас пугает. А вы вправе налаживать свою жизнь. Удачи вам.

Уважаемая Наталья!

1.Просто так он забрать не может. Для этого ему нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. Более того, он еще должен убедить орган опеки и попечительства , что детям будет лучше с ним. Кроме того,обязательно учитывается мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет, с кем он хочет жить.

Суд исходит из интересов ребенка, а не родителей.

Поэтому не так-то все легко как ему кажется.И шансы у него невысоки.

2. Вы можете без согласия второго родителя свободно перевозить детей по всей территории России.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Нет законных оснований для изъятия Ваших детей из Вашей семьи - не обращайте внимание на пустые и незаконные грозы.