Как не дать удочерить дочку, биологическому отцу.

У дочки в свидетельстве о рождении стоит прочерк там где отец. Сразу не удочерял. Долго объяснять почему. И по сей день не сделал этого.

Сейчас мы не живём вместе.

И я не хочу чтобы он удочерял её. Имел какие-либо права на неё.

Он никакого участия в жизни ребёнка не принимает, ничем не помогает.

Зато сейчас хочет заняться этим делом, и удочерить её. Сделать ДНК тест, чтобы подтвердить отцовство.

Я могу как-нибудь противостоять этому?

У меня есть аудиозаписи с разговоров, SMS. Разного характера. Там где он говорит и пишет о том, что не будет ничем помогать и тд.

У него нет своего жилья, офиц. работы.
Семейное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Противостоять этому никак нельзя. Можете только встречным иском взыскать алименты, подождать, пока образуется большая задолженность, а потом лишить родительских прав

Здравствуйте! Что бы удочерить ребенка, ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства. Но если у Вас есть доказательства которые подтверждают его отношение к ребенку. то вы имеете право их предоставить суду (в случае назначения судебного процесса). Не всем лицам суд соглашается доверить ребенка. Усыновитель должен соответствовать ряду требований:иметь постоянное место проживания;достичь 18 лет;не иметь судимости;жилье человека соответствует требованиям, предъявляемым органами опеки;усыновитель является дееспособным;у претендента имеется стабильный уровень дохода, который позволяет обеспечить ребенка;состояние здоровья потенциального усыновителя позволяет ему справляться с обязанностями родителя;человека никогда не лишали родительских прав. Можно сослаться и на эти доводы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, если что то не понятно, разъясню. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

К сожалению, если отец захочет установить отцовство, противостоять сложно. Суд назначит экспертизу ДНК и отцовство установит. Вы же в свою очередь, можете подать иск на алименты и так же через суд определить место жительства ребенка и порядок общения с ребенком.

В иске Вы может требовать определить частоту и предельное количество встреч, время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у вас дома), условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери );продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях).

На данный момент биологический отец ребенка вправе обратиться с иском в суд об установлении отцовства, которое будет установлено, тем более, если будет проведена генетическая экспертиза.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

Если же в дальнейшем после установления отцовства отец ребенка не будет ничем помогать, а Вы вправе, даже, если он официально не работает, подать на алименты в твердой денежной сумме. Если отец ребенка не будет платить алименты, злостно уклоняться от их уплаты - это будет являться основанием для лишения его родительских прав, а также для привлечения его к уголовной ответственности.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.