Установление отцовства: придется платить за ДНК?

Я малоимущая семья, с отцом ребенка жили 5 лет гражданским браком, в св-во о рождении стоит прочерк. Вопрос: чтобы подать на алименты и установление отцовства мне придется платить за ДНК?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По общему правилу экспертиизу оплачивает истец, а потом эти расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Но вы можете, сославшись на тяжёлое материальное положение, подать ходатайство о предоставлении отсрочки в оплате расходов на экспертизу, или о проведении за счёт ответчика

Добрый день, Анастасия.

Согласно положению ч. 3 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданин с учетом его имущественного положения может быть освобожден от уплаты расходов на проведение экспертизы. На суде Вам нужно заявить о свое имущественном положении (что являетесь малоимущей семьей и у Вас дети на иждивении, а помощи от отца детей не получаете) и просить суд переложить обязанность по уплате расходов на проведение экспертизы на ответчика (отца ребенка) либо просто освободить Вас от данных расходов. Также экспертиза может не потребоваться, если на суд будут представлены доказательства (объяснения сторон, показания свидетелей, документы, справки, переписки и т.д.), подтверждающие происхождение ребенка от Вашего сожителя, а также если он сам будет отказывать от проведения экспертизы (для суда это является основанием для установления отцовства без экспертизы).

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день. У нас подача искового заявления об установлении отцовства освобождается от уплаты госпошлины. Если правильно подойти к делу, за экспертизу вам платить не придется. Напишите мне на мою электронную почту: iridius71@yandex.ru Я помогу вам составить исковое заявление и дам необходимые пояснения

Добрый день! Вам оплачивать до суда ничего не надо. Главное грамотно составить иск. Если он в суде будет против то и сам пусть заказывает днк.

По общему правилу, экспертизу оплачивает тот, кто о ней ходатайствует. Впоследствии, если дело выиграно, расходы может возместить проигравшая сторона.

НО!

Во-первых, в соответствии с нормами ГПК в виду тяжелого материального положения вы можете быть освобождены или дана отсрочка оплаты экспертизы.

Во-вторых, не во всех случаях и не всегда прибегают к такому докатедльству как экспертиза. Суд при анализе обстоятельств дела может вынести решение и без проведение экспертизы. Коллега прав - главное грамотно подойти к делу и грамотно составить иск.