Опека над ребенком. Куда обращаться?

У моей жены есть ребенок. Отец настоящий её хочет передать мне под опеку. Куда нам идти надо и какие документы нужны?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Обращаться надо в орган опеки и попечительства.
Положение ч.1 ст.13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" предусматривает право родителей несовершеннолетнего ребенка на установление добровольной опеки над их ребенком по заявлению родителей в случае, если родители по уважительной причине временно не могут исполнять свои родительские обязанности в полной мере.
Для этого родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
В заявлении должны быть указаны: обстоятельства, по которым требуется назначить опеку, срок опеки, ФИО и паспортные данные предполагаемого опекуна. Определение конкретного потенциального опекуна и срока опеки являются обязательным условием содержания заявления, поскольку подтверждают волеизъявление родителя на временную передачу прав законного представителя конкретному лицу и по уважительным причинам, а не в связи с тем, что оставление его на воспитание другому лицу в силу нежелания заниматься воспитанием или содержанием ребенка.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!Для того чтобыоформить опеку нужно обратиться в орган опеки и попечительства в администрацию Вашего муниципального образования.Для этого необходимо подать туда заявление по результатам рассмотрения которого Вас назначат опекуном либо откажут.

Здравствуйте! Вам просто необходимо обратиться в письменном виде в органы опеки на предмет оформления опекунства над ребенком. Они рассмотрят ваше заявление и примут решение. При этом в обязательном порядке установят причины опекунства, какие действия по воспитанию принимаете и какие действия по воспитанию принимает отец ребенка. если отца ребенка лишат в родительских правах или ограничат временно в родительских правах,то заявление могут удовлетворить. Но если у ребенка есть отец и он не лишен права на воспитание и не признан ограниченным в праве на воспитание.то причины в опекунстве не усматриваются. Но так же может быть причиной и состояние здоровья отца ребенка, которое не позволяет ему выполнять отцовские обязаноости.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительгный отзыв.