Развод, раздел имущества, опека над ребенком.

Добрый день, хочу развестись с мужем. Имеем общего сына 2,5 года. Квартира была куплена мужем до брака, но сейчас в ней прописаны все трое. В браке была куплена машина. Пожалуйста дайте ответы на 2 вопроса:

1. На какое имущество могу рассчитывать при разводе?

2. Муж хочет получить опеку на сына, при каких условиях ему могут его отдать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. На квартиру претендовать не можете, однако право пользования (то есть право проживания) у вас останется. Разделу подлежит машина и всё остальное имущество, приобретённое во время брака, вне завсимости от того, на кого оно офрмлено.

2. Опеку получить он не сможет. Можно только определить место жительства ребёнка - с вами или отцом. Суд при этом будет исходить из доводов сторон и интересов ребёнка, но в подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребёнка с матерью.

Кроме того вы можете взыскать алимнты на ребёнка и на себя до достижения ребёнком возраста 3 лет.