Общение мачехи с ребенком после развода.

Может ли бывший муж после развода запретить общаться с его ребенком, если я ребенку прихожусь мачехой?
Семейное право | Нарофоминск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Марина, если Вы ребенка не усыновляли, то никаких прав и обязанностей по отношению к нему за период брака с его отцом у Вас не возникло. Следовательно, после развода отец ребенка может запретить Вам общаться с ним, так как по сути Вы для ребенка родственником не являетесь. В Семейном кодексе РФ права и обязанности отчима/мачехи по отношению к детям супруга/супруги никак не регламентируются (за исключением статьи 97 СК РФ, согласно которой нетрудоспособные отчим/мачеха могут требовать при определенных обстоятельствах алименты на свое содержание от трудоспособных пасынка и/или падчерицы). Если Вы долго проживали с ребенком и растили его как своего, ребенок сам хочет с Вами продолжать общение и ему уже есть 10 лет (т.е. его мнение будет учитываться судом), можно попробовать добиться общения с ребенком в судебном порядке, но этот вариант малоперспективный.

Основание: статьи 55, 57, 67 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте.

Очень жаль, но отец ребенка может запретить Вам общаться с ребенком, если не было усыновления.

Вам остается только договаривать с ним, возможно, Вы сможете перетянуть на свою сторону бабушек с дедушками и вместе с ними воздействовать на отца ребенка, если Вы долгое время растили ребенка.

Если было усыновление, то Вы вправе через суд добиваться проживания с ребенком и установления порядка общения с ребенком.

Здравствуйте,

Нет, не может. В законодательстве РФ нет возможности получить запрет приближаться к другим лицам. Но он вправе ограничить Вам общение с ребенком.

Более того, если он является законным представителем ребенка, а Вы не усыновили его, то он вправе не допускать Вас к общению с ребенком в его присутствии.

Поэтому следует рассмотреть возможность договориться об общении с ребенком через других родственников (мать ребенка, бабушки и дедушки).

Здравствуйте!

К сожалению, вопрос общения с детьми после развода с мачехой или отчимом действующим законодательством не урегулирован, если не было официальной процедуры усыновления.

Хотя Минобрануки выступило с предложением внести изменения в Семейный кодекс РФ по этому вопросу. Но, к сожалению, изменения в настоящее время не внесены.

Минобрнауки намерено разработать поправки в Семейный кодекс России, благодаря которым отчимы и мачехи получат возможность общаться с детьми своих супругов после развода.

В ведомстве объяснили, данная необходимость связанна с тем, что эти люди, как и родные отец и мать связаны эмоционально с ребенком, принимают активное участие в воспитании, но кровные родственники препятствуют их общению с пасынками и подчерицами. На данный момент не родные, но воспитатели по факту, не имеют на это право. Оно никак не закреплено в российском законодательстве.

Кроме того, как пояснили в Министерстве образования и науки РФ, введение поправок в Семейный кодекс позволит отчимам и мачехам через суд восстанавливать права на общение с ребенком.

https://www.kp.ru/online/news/3146138/

Здравствуйте

Если вы не усыновляли ребенка, то да, запретить может. Попробуйте решить вопрос мирно. Может ребенок сам скажет, что хочет с вами общаться.