Какие права будут у биологического отца после того как запишу ребенка на себя?

Скажите, пожалуйста, если ребенка запишу на себя, то какие права может иметь биологический отец и как можно защититься от него, чтобы он не лез и не мешал.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Вопрос Ваш не очень понятен. С вопросом обращается к нам женщина по имени Александра, а по содержанию вопроса можно предположить, что Вы являетесь сожителем матери ребёнка. Если Вы мать ребёнка, надо исходить из содержания ст. 61 СК РФ, которую привожу ниже.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если же Вы сожитель матери ребёнка, то можете усыновить ребёнка с согласия его биологического отца. Тогда он никаких прав иметь к ребёнку не будет.

А что Вы имеете в виду под фразой "ребёнка запишу на себя" - непонятно. Как Вы хотите "записать" на сбея?

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении ребенка вместо отца будет стоять прочерк, то биологический отец ребенка не будет иметь никаких прав на ребенка и никаких обязательств по отношению к ребенку. Алименты взыскать с него Вы сможете только в том случае, если установите отцовство.

Но имейте в виду, что биологический может обратиться в суд и установить отцовство через суд. В этом случае, по решению суда, в свидетельство о рождении ребенка будет вписан отец.

Здравствуйте!

Если в свидетельство о рождении не будет вписан отец, то биологический отец не будет иметь никаких прав в отношении ребенка, так как юридически он для ребенка является чужим человеком. Но в судебном порядке отец может установить отцовство, тогда он сможет иметь те же права в отношении ребенка, что и мать, но при этом, мать ребенка вправе подать на алименты, которые отец будет обязан оплачивать. Поэтому, помимо прав он приобретет и обязанности.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку.

Здравствуйте

Если вы признаете отцовсиво ребенка, то биологический отец в судебном порядке может решить этот вопрос. А именно подать иск об установлении отцовства. К сожалению не знаю всей ситуации, может он и не будет этого делать.