Опека совершеннолетнего инвалида - могут ли привлечь?

Здравствуйте! Я был женат, во время брака я усыновил ребёнка и переписал на свою

фамилию, прошло 20 лет, мы давно разведены, сейчас этот парень 27 лет попадает в аварию, лежит в коме 3 степени, вероятность полной инвалидности последней степени, матери его отдадут ухаживать до конца дней, может ли бывшая жена привлечь меня к ответственности через суд. К помощи, опекунству и тд, как и что и какая ответственность за мной? После развода мать его (моя бывшая жена оставила мне двоих детей и ушла, своего который в коме, и общего, я воспитывал обоих, один вырос попал в аварию второй до сих пор на моем воспитании.
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если жена оформит опеку над инвалидом, то она может подать алименты на вас. Так как ребенок считается нетрудоспособным. К опекунству она привлечь вас не сможет, только к оплате алиментов. Вы можете указать на суде, что на вашем иждивении находится ваш общий ребенок с женой, что долгое время проживает с вами и проживал так же совершеннолетний ребенок. Алименты, если у вас минимальная зп могут снизить.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Отменить усыновление данного ребенка, вы так же к сожалению не сможете.

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

А по суду, нужно разобрать ситуацию с биологическим отцом ребенка. Был ли он лишен родительских прав? Возможно ли установление отцовства? Жив ли в данный момент супруг

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность совершеннолетних детей в отношении родителей

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

Бывшая жена вправе признать в судебном порядке сына недееспособным, установить над ним опеку и подать иск о взыскании алиментов с Вас.

Здравствуйте.

Согласно ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

На получение алиментов может рассчитывать родитель, ухаживающий за ребенком - инвалидом. Это возможно, если он признан нуждающимся;

Обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка может быть возложена на родителя только по решению суда .

Сам ребенок может подать на алименты. Право на получение алиментов у совершеннолетнего ребенка возникает только при наличии двух условий: недееспособности и нуждаемости.

При решении вопроса о выплате алиментов в пользу совершеннолетнего суд обязательно рассматривает такие вопросы:

признан ли молодой человек официально нетрудоспособным;

необходима ли ему помощь в бытовом плане;

может ли он трудиться и финансово себя обеспечивать;

имеет или нет дополнительные источники доходов;

нуждается ли в дополнительных деньгах не лечение.

Добрый день!

Если Ваша бывшая жена ушла от Вас и оставила Вам на воспитание своего ребенка, то почему его сейчас отдадут ей за ним ухаживать? Или он больше с Вами не проживает, а живет с матерью? Если он проживал в момент аварии с ней Ваша бывшая жена может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов. Свое нежелание выплачивать алименты Вы можете обосновать в отзыве на исковое заявлениеВ тем, что Ваш совместный ребенок до сих пор находится на Вашем иждивении (без материальной и иной поддержки со стороны матери), что длительное время молодой человек (сын жены), который попал в аварию воспитывался и содержался Вами единолично без помощи жены. Если Вам известно, что жена сейчас проживает с другим человеком (находится в браке), также ссылайтесь на данные обстоятельства.

Кроме этого обращают на себя внимание положения статьи 90 Семейного кодекса РФ (СК РФ)В "Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака":

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в том числе, имеет:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

Как Вы указали усыновленному Вами ребенку уже 27 лет и данный случай не вписывается в диспозицию приведенной нормы Семейного кодекса РФ. Таким образом у Вас имеются законные основания для построения мотивированной правовой защиты в случае возникновения судебного спора.

Здравствуйте. К сожалению ничего хорошего вам ответить невозможно. Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Вы усыновили ребёнка и переписали на свою фамилию. Вы юридический родитель, такого выражения в законе нет, но фактически это так. Ваша бывшая жена, мать этого парня, с которым случилось такое несчастье, также обязана содержать его. Пленум Верховного суда РФ в п.38 постновления от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" записал, что размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно. Обстоятельством, которое обязан учесть суд, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания ваших интересов, является то, что второй до сих пор на вашем воспитании и содержании.

Добрый вечер!

К сожалению ребенку как вы пишете уже 27 лет,он уже совершеннолетний.Но следует иметь в виду согласно ст.85 Семейного кодекса Рф вы как родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей нуждающихся в помощи.Да, ссылаясь на эту статью супруга может привлечь вас к ответственности.как я понял вы являетесь законными родителями.

В соответствии с пунктом 1 ст.85 СК РФ ваш сын может подать иск о взыскании алиментов ,если он в законном порядке признан недееспособными.Согласно обычаю делового оборота ваша бывшая супруга не имеет ни какого право вам указывать что к чему,раз она не принимала участие в их воспитании. В данной ситуации только вы и ваш сын может подать на алименты на супругу. Обычно родители исполняют свои обязанности добровольно, объединяя свои средства в общий семейный бюджет, основываясь на чувствах любви к ребенку и ответственности перед семьей.Поскольку в соответствии со ст.60 СК РФ алименты выплачиваются ребенку ,но поступают в распоряжение родителя, кто его воспитал,должны расходоваться на его содержание.Естественно .с учетом того обстоятельства, что вы оба в равной мере обязаны содержать своего совершеннолетнего ребенка,хотя и несете обязанность самостоятельно, независимо друг от друга.

Согласно выше изложенному вам необходимо составить соглашение о постороннем уходе за совершеннолетним нетрудоспособным нуждающихся в помощи детей. При этом то есть при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов,вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

В соответствии с законодательством суд может привлечь обоих к уплате алиментов, если судом будет доказано о недееспособности совершеннолетнего.

Всего доброго.Буду признателен за отзыв.

Добрый день!

В любом в случае, при признании Вашего совершеннолетнего ребенка нетрудоспособным и при установлении над ним опекунства Вашей женой, в судебном порядке с Вас могут быть взысканы алименты. Вы в свою очередь можете снизить их размер, объясняя в суде и доказывая, что у Вас скажем так не самое лучшее имущественное положение. А в случае, если второй ребенок является несовершеннолетним и он находится на Вашем воспитании. данный довод тоже необходимо заявить в процессе.