Вопрос по порядку общения отца с ребенком

Добрый день

Вопрос по порядку общения отца с ребенком: когда сыну было 1,5 года по суду определили порядок общения его с папой. Сейчас сыну 4 года и отец просит забирать его не по графику, а как отцу удобно.

Я не всегда разрешаю, ссылаясь на решение суда имеющееся. Тогда отец едет в органы опеки и строчит заявления, опека меня вызывает по ним.

Имеют ли право они меня дергать, если я даю отцу ребенка, строго по графику (по решению суда)?
Ответы юристов

Добрый день!

Решение суда является обязательным и для органов опеки и попечительства, они не имеют праваВ Вас произвольно отвлекать для предоставления время общения отца с ребенком во время, не обозначенное в решении суда (в нарушение графика). Если отец хочет изменить время ему необходимо, чтобы в судебном порядке былВ изменен режим общения отца с ребенком, до этого момента Вы вправе не реагировать на самоуправные действия органов опеки и попечительства. Внимательно ознакомьтесь с решением суда, как буквально прописан порядок (график) общения, нет ли там каких-то нюансов, это может оказаться важным.

Здравствуйте,

Вы должны понять, что в силу ст. 80 СК РФ отец имеет равное с Вами право на общение и участие в воспитании ребенка. Кроме того, сейчас ребенок повзрослел и условия общения с ним тоже поменялись. Если не хотите ещё раз проходить через судебную процедуру и участвовать в проверках органов опеки, то лучше пойти навстречу в небольшом изменении графика. Нет смысла провоцировать конфликт на ровном месте.

График общения фиксирует необходимый минимум для общения отца с ребенком, за нарушение которого Вы понесет административную ответственность. Но ограничивать общение только лишь на основании графика явно не поспособствует нормальному и гармоничному развитию ребенка.

Здравствуйте

График может и меняться, например, если ребенок не дай бог заболел. Поэтому опека не имеет право вас так дергать.

Однако график -это график, отец ребенка может в любое время общаться с ребенком.

Можете пожаловаться начальнику, или в прокуратуру. Только врядли решение будет на вашей стороне.