Признание отцовства. Куда обращаться чтобы узаконить положение ребенка?

Здравствуйте! Родители, ребёнка 4 лет, живут в разных городах, без регистрации брака. В свидетельстве о рождении ребенка указана фамилия матери и прочерк в графе отец. Куда обратиться, чтобы узаконить положение ребенка (отец хочет признать отцовство, изменить фамилию и отчество ребенка; мать не против). Есть ли изменения в законодательстве? Где подавать заявления? Спасибо!
Семейное право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вопрос с признанием отцовства решается только через суд путем подачи соответствующего иска. Другого способа нет.

Если нужна помощь в составлении и заявления в суд, то обращайтесь дополнительно.

Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. 49 Закона N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Подать заявление и другие документы можно лично либо направить в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг. Если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об установлении отцовства.Также следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. п. 1.1, 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Добрый день!

Данный можно решить только в судебном порядке, если все стороны согласны , это достоточно просто

от Вас потребуется только исковое заявление

после решения суда , Вам потребуется обратится в ЗАГС и поменять свидетельство о рождение

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

Родители, которые не оформляли официально свои отношения, имеют право подать заявление об установлении отцовства после рождения ребенка. Для этого надо обратиться с заявлением в ЗАГС по месту жительства или отца, или матери ребенка. Заявления должны быть от обоих родителей. Если по каким-либо причинам один из родителей не может присутствовать при подаче заявления, то возможна подача другим родителем единолично. Но подпись родителя в заявлении, который не сможет присутствовать, должна быть заверена нотариально.

Необходимо будет оплатить две госпошлины: за регистрацию установления отцовства - 350 рублей и за внесение изменений в регистрационные документы ребёнка и выдачу нового свидетельства о рождении - 650 рублей.

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства. В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Вы можете проконсультироваться в ЗАГСе и сделать все одновременно.

Здравствуйте!

Поскольку отец признает ребенка, то отцу и матери необходио совместно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства ребенка. В данном случае изменения в запись о рождении ребенка вносятся во внесудебном порядке, на основании заявления обоих родителей.

Господи да какой суд?

мать и биологический отец ребенка идут в органы ЗАГСа, он пишит заявление, что признает ребенка.... своим, она пишит заявление, что не возражает. Дают две полшины по 350 рублей, оплачиваете, несете в ЗАГС, через 30 минут выдадут свидетельство о рождении и свидетельство об установление отцовства.