Работаю по договору подряда с физическим лицом - могу ли уволиться без отработки?

Работаю неофициально, но по договору подряда с физическим лицом. Проблема заключается в следующем: появилась новая работа,и мею ли я право уволиться без отработки (по КЗоТу которому положено отработать 2 недели на усмотрение работодателя), но трудового договора нет, есть только договор подряда с физ.лицом. Так вот работодатель утверждает что я обязан отработать 2 недели, в противном случае мне не выплатят зарплату. Как мне быть в данной ситуации и куда обращаться?
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

К сожалению я не знаю, что такое КЗоТ, но Трудовой кодекс РФ действительно предусматривает обязанность работника уведомить работодателя о своем увольнении по собственному желанию за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Однако договор подряда предусматривает условия его исполнения и расторжения, поэтому можете расторгнуть договор, если он предусматривает такую возможность. Если Вам не выплатят зарплату смело обращайтесь в трудовую инспекцию, Вашему работодателю это обойдется гораздо дороже.

Надо смотреть ваш договор, есл в нем предусмотрено уведомление о расторжении, то вы обязаны его соблюдать. Правило двух недель не имеет отношение к гражданско-правовым отношениям

Ст 80 ТК РФ. и/или сделайте проще уведомите своего работодателя будучи на больничном....) письмом с уведомлением и описью вложения с указанием числа с которого просите вас уволить и вперед)))на почту России - самое то)))) будет дольше идти(это в том случае, если отношения с работодателем накаленные))) а ежели у вас "Не разлей вода"))таки попросите его чтобы уволил вас по письменному заявлению с того числа которое вы укажете в заявлении..)спасибо за внимание.)

Доброе утро!

Взаимоотношения работодателя и работника регулируются Трудовым кодексом РФ, в котором действительно есть норма - предупреждение об увольнении за 2 недели. Но, это не Ваш случай.

У Вас с Вашим "работодателем" гражданско-правовые взаимоотношения, поскольку между Вами заключен договор гражданско-правового характера, поэтому статьи ТК РФ на Вас не распространяются. Т.е. у Вас нет оплачиваемого отпуска, нет оплачиваемых больничных, нет и условия о 2-х недельном предупреждении о прекращении взаимоотношений.

Другое дело, если у Вас в договоре прописан такой срок, но это все равно не увольнение, а просто расторжение Вашего договора подряда. Одним словом, нужно посмотреть Ваш договор, из которого станет ясно, правомерны ли заявления Вашего "работодателя". А обращаться, в случае чего, только в суд.

Удачи!