Сделки с участием несовершеннолетнего

Добрый день!

была унаследована 1-комнатная квартира (42м)в Москве, доли были определены судом следующим образом: 1/4 за дочерью умершего, 1/4 за его малолетним сыном (13лет), 1/2 за его второй женой (не мать названных наледников). Зарегистрировали права собственности. В органах опеки нам сообщили, что никаких сделок от имени несовершеннолетнего его законный представитель (мать) совершить не может, т.е. ни подарить, ни обменять, ни продать эту 1/4 квартиры нельзя. Не может же быть,что придется ждать его 18 летия? Получается, что никто из собственников не может распорядиться своей долей или использовать ее. В унаследованной квартире никто не прописан, каждый из собственников имеет отдельное жилье. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации? Изначально хотелось продать доли дочери и сына наследодателя его второй жене, имеющей долю 1/2 этой квартиры.
Ответы юристов
Добрый день!

Это не правда, что нельзя распорядиться имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему. Есть проблемы, связанные с реализацией его имущества. Но они все преодолимы. Нужно время и терпение.

Вы не можете просто продать долю несовершеннолетнего, Вам необходимо ему предоставить в замен аналогичную долю или площадь большей площади.

Например, продав 1/4 доли, принадлежащей дочери, и 1/4 доли, принадлежащей сыну. Вы сможете например купить малогабаритную квартиру для них двоих и каждый будет иметь по 1/2 в этой квартире.

Либо, например, если у Вас есть квартира в собственности обменять ее с доплатой на квартиру большей площади с доплатой, которая будет выплачена в счет долей, принадлежащих Вашим детям, и новая квартира будет оформлена на Вас троих.

Для совершения сделки вам потребуется получить согласие органов опеки и попечительства. Вам необходимо будет обратиться к ним письменно (заявление подается в двух экземплярах, на втором экземпляре должны расписаться и поставить отметку о приеме). В заявлении подробнее опишите вашу сделку и обстоятельства, в связи с которыми вы хотите ее совершить. Если органы опеки и попечительства откажут обжалуйте их решение в суде.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!