Как отменить доверенность?

Здравствуйте! Такой вопрос: умер отец, прошло 4 месяца, мне через несколько дней идти в армию, я сделал необдуманную доверенность на маму, сейчас хочу отменить доверенность. Как мне это сделать без мамы и без доверенности (так как доверенность у мамы)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не нужна доверенность. Идите к нотариусу, который заверял эту доверенность, и отменяете доверенность со своим паспортом. Мама в этом случае не нужна.

Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 2О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей" (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

10.7. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть также отменена представляемым по основной доверенности без отмены основной (первоначальной) доверенности (п. 2 ст. 188 ГК РФ).

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Добрый вечер!

Доверенность это односторонняя сделка, для её совершения достаточно волеизьявления доверителя. Следовательно, для выдачи доверенности либо её отмены присутствие проверенного не требуется. Согласно ст. 188 ГК РФ отмена доверенности совершается в той же форма, как и оформлялась доверенность. Если Вы выдавали доверенность в нотариальном порядке, отмена доверенности также совершается через нотариуса. Нотариус ведёт реестр доверенностей, в нем имеются все необходимые сведения о выданной Вами маме доверенности. Посетите нотариуса и он осуществит нотариальное действие по отмене доверенности.

Нотариус при удостоверении доверенности разъясняет представляемому порядок и последствия прекращения доверенности (ст. ст. 188, 189 ГК РФ).Лицо, выдавшее доверенность, может в любое
время отменить ее. Но возможно стоит подумать о выдаче доверенности, по которой могли бы представлять ваши интересы при вступлении в наследство.

Здравствуйте

Вы можете отменить доверенность, обратившись к тому же нотариусу, который её составлял. Никакой доверенности не нужно, не переживайте

Добрый день.

Константин вам необходимо обратиться к нотариусу.

Доверенность, выданная в нотариальной форме, должна быть отменена также в нотариальной форме. Несоблюдение нотариальной формы отмены доверенности влечет ее ничтожность.

Нотариус вносит сведения об отмененной доверенности в электронный реестр.

Если отмена доверенности совершена в нотариальной форме, нотариус обязан внести сведения о такой отмене в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ЕИС). К этим сведениям обеспечивается бесплатный и круглосуточный доступ в сети "Интернет" для любого заинтересованного лица (абзац второй п. 1 ст. 189 ГК РФ, п. 1 части первой ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I, п. 10.10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП 18.07.2016, протокол N 07/16). Ознакомиться с ними можно по адресу в сети "Интернет": http://reestr-dover.ru/.

При нотариальной отмене доверенности третьи лица считаются извещенными со следующего дня после внесения сведений о данном обстоятельстве в реестр нотариальных действий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 132)

Суд принимает во внимание факт прекращения полномочий представителя только при получении уведомления об отмене доверенности.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться за отменой доверенности к нотариусу, который её выдал.

Также можно аннулировать доверенность через суд.