Обменщик требует обменяться обратно.

Добрый день! Вчера обменялись мотоциклами, договора не заключали. Сегодня обменщик требует обмениваться обратно, так как он перестал заводиться, грозит полицией, типа привезет мотоцикл, оставит и поедет писать заявление об угоне. Как быть в данной ситуации? Есть переписка.
Ответы юристов
Добрый день!

Ваш договор скорее всего считается заключённым, поскольку согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен и путем электронной переписки если из её содержания видны существенные условия такого договора - для договора мены это прежде всего предмет (то есть индивидуализирующие признаки мотоциклов, передаваемых с обеих сторон). Поскольку обмен состоялся, произведён был осмотр мотоциклов, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Угрозы другой стороны привезти мотоцикл обратно и заявить об угоне при наличии переписки, из которой видно намерение сторон обменяться мотоциклами, и дальнейший обмен (желательно этот момент также подтвердить перепиской, фото видео материалами), реальной силы не имеют и не повлекут для Вас каких-либо неприятностей.

Что-же касается гражданско-правовом ответственности, после того как полиция откажет в возбуждении дела, другой стороне придётся решать проблему в суде. Все будет зависеть, что за причина поломки, имел ли возможность покупатель (другая сторона) обнаружить недостаток (ведь обмен произошёл только сутки назад). При необходимости либо заинтересованная сторона или суд будут инициировать проведение экспертизы для выяснения всех важных моментов, и после этого будет принято решение либо в отказе в иске либо в его удовлетворении.

Здравствуйте,

Если Вы сознательно отдали в обмен мотоцикл, который нельзя использовать по назначению, то это будет грозить Вам как минимум гражданско-правовой ответственностью (расторжение сделки через суд и возврат денег и компенсация морального вреда по ст. 151 ГК РФ), как максимум могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Добрый день.

Договор мены по общему правилу должен быть заключен в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Договор может быть совершен в устной форме, если он заключается между гражданами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, либо если он исполняется сторонами при самом его совершении (п. 1 ст. 159, п. 2 ст. 159, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

У вас есть переписка подтверждающая заключение договора мены в устной форме.

Вы в праве не принимать вещь и не возвращать вещь, однако, др. сторона сделки в праве подать в суд и если она докажет в суде, что вы передали вещь со скрытым недостатком о котором вам было известно, то придется обменяться обратно и еще на вас суд возложит судебные расходы.

В полиции заявление примут, вызовут вас, вы покажете переписку, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сошлются, что у вас гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации? Есть переписка.

Факт возникновения договорных отношений нужно будет еще доказать в порядке гражданского судопроизводства на основании имеющейся переписки. Но это долгий процесс. Пока Вы будете доказывать наличие договорных отношений, мотоцикл Вашего визави уже найдут правоохранительные органы у Вас. Это более быстрый процесс, чем гражданский процесс.

Поэтому в Вашем случае лучше сделать обратный обмен, чтобы "не иметь дело" с полицией. А уже потом можете обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства, доказывать факт мены, если для Вас важен и дорог тот мотоцикл, на который Вы обменяли свой.

Поэтому, вывод один: решать Вам, как поступить в данной ситуации.

Здравствуйте! Всё будет зависеть от обстоятельств. Чтобы избежать неприятностей, можете согласиться с предложением обменщика при условии, что он не повредил мотоцикл, что также потребуется доказывать.

Здравствуйте

Если есть переписка этого случая, вам не нужно бояться. При вызове к следователю вы покажете переписку и объясните всю ситуацию. Пготом можете сами написать на него заявление

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нанимайте грамотного юриста.

Он оформит нужные бумаги.

У Вас их нет.

Значит, преступление не опровергнуто.