Фиктивный брак. Как обезопасить себя от последствий?

Добрый день, волнует вопрос фиктивного брака. Сложилась такая ситуация, что необходим штамп в паспорте, нашёл девушку, которая согласна на такое, как обезопасить себя от дальнейших последствий?
Семейное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Заключите брачный договор у нотариуса, в котором укажите, что имущество, нажитое в браке, принадлежит номинальному собственнику и общей совместной собственностью не является

Здравствуйте!

Риски

1. Дети рожденные в браке будут записаны на Вас уплата алиментов. Способ преодоления. ДНК тест, алименты которые выплачены не вернешь. Нетрудоспособный супруг вправе получать алименты.

2. Наследство если супруг умер, право наследования возникает у супруга и детей. Способ преодоления. Составить завещания, полностью избежать убытки не получиться несовершеннолетние дети, а также если супруг нетрудоспособен имеют право на обязательную долю в наследстве ГК РФ ст. 1149. Переписать все имущество на близких.

3. Совместно нажитое имущество. Если суд признает брак недействительным, а другую сторону добросовестным супругом, то суд в праве признать имущество приобретенное в браке совместным, а положения брачного договора недействительным. Имущество оформлять на близких.

4. Добросовестный супруг имеет право на компенсацию материального и морального вреда.

Семейный кодекс РФ

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.
3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Учтите эти риски при заключении фиктивного брака. Узнайте для какой цели она заключает фиктивный брак, оцените Вашу избранницу на предмет добросовестности, и принимайте решения.

Удачи буду благодарен за отзыв!