Опека не отдает детей.

Год назад я просила оказать мне помощь у государства, поместить детей в дом ребёнка, т.к. родилась у меня дочка. Детям, двойняшки было 1 год 2 месяца, заявление писала на 1 год. Срок истёк 30 мая, но детей мне не отдают, ссылаясь на то, что я не собрала документы на комиссию. Как мне быть в данной ситуации?

Тяжесть ситуации заключается в том, что у меня умерли родители на тот момент, был на руках 6 летний ребенок, еще родила дочку, отец детей не помогает и не помогал никак, поэтому с горьким сердцем пришлось обратиться за помощью в дом ребенка.

В доме ребенка я каждый месяц посещала деток. Сейчас прошел год и я хочу вернуть своих детей, помогите, пожалуйста!
Семейное право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вам следует собрать пакет документов и пройти комиссию по итогам которой Вам вернут детей или продлят срок прибывания в государственном учреждение

В материальном плане взыскивайте с отца ребенка алименты через суд

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В описанной ситуации нарушаются не только Ваши права как матери, но и права детей. Вы вправе забрать детей из дома ребенка по истечении указанного срока. Поэтому, если орган опеки не решает данный вопрос, подавайте жалобу прокурору, уполномоченным по правам человека и ребенка в вашем регионе или РФ, в Минобазование РФ. Жалобы можете подавать в электронном виде, а вот прокурора лучше посетить лично. Просите его провести прокурорскую проверку законности действий (бездействия) сотрудников органа опеки.
Законодательство, на которое можете ссылаться:
- Конституция РФ
- Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
"Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
- Закон «Об образовании»
- приказы Минобразования
- Конвенция о правах ребенка ООН:
* Родители обязаны и имеют право принимать за детей решения в вопросах личного характера, когда ребенок не может решать сам.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего наилучшего Вам и деткам!

Ищите юриста.

Он поможет с возвратом детей.

Их просто так не отдадут.

Нужны безопасные условия для проживания детей.

Вот все условия и расскажет Вам найденный юрист.