Можно ли платить долг за кредит бывшей жены и не платить алименты?

Добрый день. Мы с мужем поженились в мае 2011г. с первой женой он развелся в феврале 2010г. В ноябре 2009г. совместно с первой женой на имя моего мужа был оформлен кредит, когда они разошлись устно договорились что кредит выплатит она. Сейчас на нас вышла коллекторская фирма с взысканием с мужа задолженности по тому кредитному договору. Первой жене он выплачивает алименты. Официально муж нигде не работает. Можем ли мы сумму задолженности которую требует с нас коллекторская фирма как то зачесть в счет алиментов, т.е. мы будем выплачивать эту задолженность но не платить алименты (тот период времени пока сумма алиментов и сумма долга не выравняются). Переквалифицировать эту задолженность на первую жену мы не можем, раз кредит оформлен на паспорт мужа и при разводе раздела не было? Как поступить в такой ситуации? У нас своих два кредита и маленький ребенок, 4 месяца я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, третий кредит мы просто не потянем. Помогите нам пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день. В силу ст. Статья 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом, уплата кредита Вашим супругом, никак не связана с оплатой алиментных обязательств, поэтому, к сожалению, если он не решит эту проблему мирным путем с бывшей супругой, он обязан уплачивать и задолженность по кредиту и алименты. Удачи.