Договор купли-продажи автомобиля и уплата транспортного налога

Здравствуйте! Обменял автомобиль Шкода Фабия на Субару Импреза. На Субару у продавца был договор купли-продажи с предыдущим хозяином, машину он на учет в ГАИ не ставил. Сейчас хозяин по ПТС требует возместить налог за пользование с сентября 2012 года по апрель 2013, вроде всё было решено и договорились о возмещении суммы за налог, но на другой день они уже хотят чтобы был составлен новый договор купли-продажи с покупателем (нынешний владелец и продавец со мной) задним числом. Я предлагал ему сделать расписку от имени нынешнего владельца что претензий не имеет и уплатит налог для дальнейшего оформления договора непосредственно со мной. Но хозяин начал требовать заверения нотариально расписки (хотя по закону это не обязательно) и угрожать что вы мол вообще без машины останетесь, а копии старого договора купли-продажи нету (по этому и хотят составить новый договор). Что делать и как обезопасить себя
Ответы юристов

1. Оценка ТС (производится у экспертов оценщиков)
2. Сверка агрегатов (номера кузова и двигателя) у экспертов криминалистов
3. Оплата квитанций за услуги при постановке на учет МРЭО, пенсионного фонда (3% от оценочной стоимости машины) и транспортного сбора (в зависимости от объема двигателя).Транспортный сбор на все автомобили(Будьте внимательны в зависимости от месяца постановки ТС на учет просчитывается транспортный сбор по разному, к примеру если вы ставите ТС в начале года, с Вас возьмут Тр.сбор за год, если вы ставите ТС в конце года то Тр.сбор платиться за оставшееся кол-во месяцев в календарном году)
4. Оформление «Висновок експерта криміналіста».
5. Оформление «Заява на постановку транспортного засобу»
6. Подписание «Висновка експерта криміналіста».
7. Подписание «Заява на постанову транспортного засобу».
8. Сдать документы и квитанции (Техпаспорт (если техпаспорт пластиковый, то «Облікову Картку» со всеми отметками(о снятии и о заключении договора купли-продажи(ее должны поставить на бирже)), «Висновок експерта криміналіста», «Заява на реєстрацію транспортного засобу», Ваши транзитные номера (сдаются в МРЕО), оригинал гражданского паспорт для проверки личности (его Вам вернут сразу), оригинал договора купли-продажи(биржевого,нотариального) или справку-счет) и квитанции(в том числе квитанцию об уплате транспортного сбора) инспектору в окне приема документов в МРЭО.