Как юридически правильно оформить документы на квартиру с родственниками?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос, мой папа и ещё 5 его сестер и братьев вступили в наследство. Каждый из них имеет долю в з-х комнатной квартире. Путем долгих переговоров родители уговорили меня купить данную квартиру. Родственники не против, но у меня возникла небольшая проблема. Я свою квартиру выставила на продажу, но покупателей пока нет. Так как 3-х комнатная квартира требует ремонта, я хотела бы его начать делать сейчас. Для того ,чтобы родня не подумала, что я хочу отобрать их наследство я хотела написать каждому нотариальную расписку, о том что обязуюсь выплатить денежные средства за 3-х комнатную квартиру, как только продам свою. А что мне можно потребовать взамен, чтобы обезопасить себя? Люди они не надежные и я боюсь, что может получится так, что я сделаю хороший ремонт, а они передумают мне её продавать. Я и деньги свои вложу и без квартиры останусь.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Советую вам заключить с родственниками предварительный договор (статья 429 ГК РФ), о том, что вы в будущем заключите договор купли-продажи.

Здравствуйте! Заключайте предварительный договор купли-продажи с родственниками. В этом договоре указывается срок, в течение которого стороны должны заключить основной договор купли-продажи. Если родственники в оговоренный срок не продают Вам квартиру, Вы имеете право через суд обязать их заключить с Вами основной договор купли-продажи.

Согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Готова помочь Вам в составлении всех необходимых документов, в том числе предварительного и основного договора купли-продажи.

С уважением, Ирина.

С Вас отзыв.