Как подстраховать себя от имущественных притязаний совершеннолетних детей мужа от первого брака?

Здравствуйте,

собираюсь вступить в брак с разведенным мужчиной, имеющим 2 совершеннолетних детей от первого брака. На момент вступления в брак я имею в собственности квартиру и машину. У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака.

Будущий муж тоже имеет недвижимость и машину.

В будущем браке планируем продажу недвижимости мужа и покупку другой недвижимости для совместного проживания.

А также в планах есть желание родить совместного ребенка.

Каким образом застраховать себя и будущего ребенка от притязаний на имущество детей от первого брака со стороны будущего мужа в случае развода или смерти?

Вопрос возник из-за разницы в возрасте и желании моего будущего мужа обезопасить нас в любом случае.
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае если Ваш супруг, находясь в браке с Вами приобретет квартиру за счет продажи своей, то в таком случае купленное имущество не становится совместной собственностью супругов, хотя и было приобретено в период брака. Судебная практика чаще всего признает имущество, приобретенное супругом в период брака за счет сбережений, сделанных им до вступления в брак, его личной собственностью, поскольку оно не было нажито в браке, а явилось следствием замены одного имущества другим.

Ваш супруг может заключить Договор дарения приобретенной квартиры на Вас, так как закон допускает возможность совершения между супругами гражданско-правовых сделок, в том числе и договора дарения. Вещи, подаренные одним супругом другому, следует считать раздельной собственностью.

Необходимо у нотариуса оформить завещание от имени мужа пока на Вас, а потом как только родиться ребенок и на него. Минусы муж может в любое время завещание поменять, а вы про это не узнаете.

Сохранять все документы, что бы в дальнейшем доказать, что имущество приобретено в данном браке и вклад сносили совместно.