Трудовой кодекс - неполный рабочий день

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при трудоустройстве основного сотрудника на неполный рабочий день (0,5 ставки) увольнять сотрудника внутреннего совместительство (0,5 ставки) с этой должности работодатель обязан?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если у Вас имеется одна целая ставка, то можно на 0,5 принять основго сотрудника, а 0,5 оставить совместителю. При условии, если основной сотрудник не претендует на целую ставку.

А если только имеется 0,5 ставки, то работника- совместителя придется уволить.

Здравствуйте, уважаемая Туяна!
Законодатель предусмотрел увольнение совместителя по инициативе работодателя в ст. 288 ТК РФ, согласно которой расторгается трудовой договор с совместителем, если на его место принимается новый сотрудник, для которого данное место будет являться основным независимо от режима рабочего времени и ставки.

Прием основного работника (издание приказа о приеме на работу и заключение трудового договора) должен предшествовать увольнению совместителя.
Срок уведомления совместителя об увольненииВ  составляет 2 недели.

И, конечно, увольнение совместителя возможно по собственному желанию.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru