Сокращение штата, не предложили вакансии

Мой отдел сокращается полностью. Есть вакансии, которые мне подходят, и куда я хочу попасть. Но в списке предложенных мне вакансий, этих ставок нет. Это связано с тем, что руководитель подразделения меня к себе брать не хочет из личной неприязни. Я занималась изучением вопроса и поняла, что с одной стороны работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии и он как-бы уже нарушил процедуру сокращения. Но с другой стороны работодатель имеет право по своему усмотрению расставлять сотрудников по должностям. Прокомментируйте, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в такой ситуации, могу ли я отстоять право получить желаемую вакансию?

И ещё момент мне не понятный. Даже если удастся в суде доказать, что работодатель не предложил мне подходящую вакансию (а я 100% соответствую ей, имею необходимый опыт), то меня должны восстановить на работе. Но не понятно, в какой должности???? Ведь отдела моего уже не будет и соответственно моя должность из штата будет выведена(функционал передан в другой филиал), а та, на которую я претендую уже будет занята.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Если вам уже вручили уведомление о сокращении, и предложили свободные вакансии в списке которых нет той должности, на которую Вы претендуете, вы вправе подать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Будет проведена проверка и вам будет сообщено в письменной форме в течении 30 дней, правомерность решения руководителя. Обратившись прямо сейчас в прокуратуру Вы выиграете время, до дня Вашего увольнения и можете получить желаемую работу.

Если дело дойдет до суда, и Вы докажете, что на момент сокращения была свободная вакансия, которая не была Вам предложена, Вы можете просить суд восстановить Вас именно на этой должности, т.к. Ваша должность уже сокращена и подать иск о незаконном увольнении.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам прямо сейчас нужно подать работодателю заявление, в котором указать на нарушение процедуры предложение вакантных должностей. Укажите, какая должность в данный момент вакантна и выразите согласие её занять. Заявление надо подавать под роспись на втором экземпляре или направлять почтой ценным письмом на адрес организации.

Одновременно направьте жалобы в трудовую иснпекцию и прокуратуру.

В случае, если вас всё же сократят, есть смысл обращаться в суд. Практика неоднозначная, суды выносят решение с учётом всех обстоятельств дела, оценивают достаточность профессиональных навыков работников для занятия свободной должности. Но шансы есть, и неплохие. Они значительно увеличатся, если прокуратура и трудовая инспекция также выявят нарушение в отношении вас при сокращении.

Помимо требования признать увольнение незаконным вам нужно заявлять требования о взыскании оплаты вынужденого прогула, компенсации морального вреда.

При этом в случае положительного решения вас восстановят на прежнюю должность, даже если она к этому моменту уже будет выведена из штата. В требовании восстановить или перевести на другую должность суд откажет. Ст. 395 Трудового кодекса не предусматривает иных вариантов, кроме восстановления на прежней должности.

Фактически это будет значить, что вы будете находиться в вынужденном простое, пока работодатель не предложит вам устраивающую должность или пока снова не сократит, заново осуществив всю процедуру.

Добрый день.

Преимущественное право оставления на работе при сокращении штата к гарантиям, установленным законодательством для сокращаемых работников, относится также преимущественное право при оставлении на работе при сокращении. Данное право заключается в том, что работодатель должен будет оставить на предприятии того работника, чья квалификация выше, а качество работы лучше, чем у других. Если же таких работников несколько, то согласно законодательству право сохранить за собой должность имеют следующие категории: — работники, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи; — работники, чей заработок является для всей семьи единственным источником дохода; — работники, которые во время работы на данном предприятии получили увечье или профессиональное заболевание; — инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды, которые принимали участие в боевых действиях по защите государства; — работники, которые повышают квалификацию по месту работы по направлению работодателя. В коллективном договоре, который составляется на предприятии или в организации, может быть указан расширенный список категорий работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов.

В данной ситуации я рекомендую Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением с требованием о принятии Вас на подходящую Вам должность в соответствии с опытом работы.Заявление пишется в двух экземплярах. Один подается на стол руководителю, другой заверяется секретарем и хранится у вас.

Также, обратитесь в Ваш профсоюз организации и в трудовую инспекцию с жалобой. В дальнейшем результаты проведенных проверок будут являться в суде непосредственными доказательствами.

Хочу отметить также, что касается о восстановлении на работе на прежнюю должность.

Некоторые суды считают, что за работодателем обязанность все-таки закреплена. Так, например Московский городской суд в одном из своих решений указал, что Трудовой кодекс РФ работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии (определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу № 33-19668/2010). Однако большая часть судебной практики по данному вопросу все-таки в пользу работодателя (см. напр.: Обзор кассационной и надзорной практики по гражданским делам за 6 месяцев 2005 года Пермского областного суда; определения Воронежского областного суда от 26.06.2007 по делу № 33-1629; Московского городского суда от 22.07.2010 по делу № 33-20380, от 19.08.2010 по делу № 33-26128, от 16.09.2010 по делу № 33-29046и др.).

В любом случае, я предлагаю Вам действовать. Напишите заявление руководству, профсоюз, трудовую инспекцию. Если буду какие-то вопросы-обращайтесь ко мне. Я с удовольствием Вам помогу!

Добрый день.

Если вам не предложили подходящую вакансию, нужно проявить инициативу и написать руководству заявление, в котором назвать подходящие вам вакансии.

И всегда есть возможность обратиться за помощью в трудовую инспекцию вашего города.

У Вас трудовой договор.

В нём указаны права и обязанности сторон.

Что там нет, на то и прав нет.

Отстаивают свои права с помощью юриста, если есть желание изменить положение после сокращения.

Поэтому ищите грамотного юриста для помощи.

Иное не предусмотрено законом.

А именно: граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

ст.180 ТК РФ конечно устанавливает обязанность работодателя предлагать увольняемому все имеющиеся вакансии, но при обращении в суд Вам необходимо будет иметь доказательства, о наличии всех свободных вакансий с момента предупреждения Вас об увольнении, это облегчит судебное разбирательство. Иск о востановлении на работе думаю подавать нецелесообразно, хоть практика и есть, возможно стоит подать иск о признании увольнения незаконным и взыскать компенсацию за вынужденный прогул. Если какую-то вакансию Вам забыли предложить, это нарушение процедуры увольнения. Конечно можно попытаться добиться восстановления на работе, признать незаконными действия работадателя по приему на работу нового сотрудника на заветную вакансию, но это мало перспективно, работать Вам все равно не дадут. Но наказать рублем можно. Сам факт нарушения процедуры уволнения, при обращении в Трудовую инспекцию для работодателя грозит штрафом. Отвечать будет не руководитель подразделения, а руководитель организации и само юр.лицо.