Украина

Гражданка Украины получила наследство в РФ

Добрый день! Я гражданка Украины, получила по завещанию наследство город Москва. Как получить свидетельство о праве наследования? Стоимость свидетельства? Завещание на Украинском языке в какой стране сделать перевод завещания?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Всё зависит от того, где на момент смерти проживал наследодатель. Если в Москве, то вам нужно направить нотариусу по месту прописки заявление о принятии наследства на русском языке (можно почтой) в течение полугода после смерти. Если завещание у вас, то обратитесь к своему нотариусу, он либо направит завещание по своим каналам, либо удостоверит перевод и отдаст вам, чтобы сами отдали нотариусу в Москве.

Ст. 333.24 НК РФ:

госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию (срок-6 месяцев со дня смерти).

Если умерший имел постоянное место жительство в РФ-то необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации умершего.

Если умерший не имел постоянного места жительства в РФ- то необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения основной части наследвенного имущества (как я поняла-город Москва).По переводу и рассценкам уже узнаете у нотариуса.