Смена фамилии ребёнка

Здравствуйте, у меня такая ситуация, жила в гражданском браке родился ребёнок, фамилия ребёнка гражданского мужа и установлено отцовство, сейчас замужем за другим мужчиной, отчим хочет дать ребёнку свою фамилию, как быть в этой ситуации, куда обратиться, чтобы поменять фамилию, местонахождение отца не известно, общения с ним нет...? Помогите пожалуйста
Семейное право | Лихославль | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ребёнку нет 10 лет, то для смены фамилии нужно согласие отца и органа опеки. Если больше 10 лет, то ещё и согласие самого ребёнка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

То есть вы можете сменить фамилию ребёнка на свою, если разрешит орган опеки.

А для смены фамилии ребёнка на фамилию отчима обязательно нужно согласие второго родителя.

При этом если такое согласие невозможно получить, то вы можете сменить фамилию ребёнку в судебном порядке.

Ст. 58 Закона об акта гражданского состояния:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

То есть вам нужно обращаться в суд с иском к отцу ребёнка о смене фамилии ребёнка. Иск надо подавать в районный суд по последнему известному месту жительства отца ребёнка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обращайтесь с этим вопросом в письменной форме в органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства

Министерство социальной защиты населения Тверской области.

ТОСЗН Лихославльского района

171210, г. Лихославль, ул. Советская, 41а

+7(48261)
3-56-73
3-54-31

+7(48261)
3-56-73

tosznlih@lihoslavl.tver.ru

https://тверскаяобласть.рф/sotsialnaya-sfera/semeynaya-politika/podgotovka-priemnykh-roditeley/organy-opeki-i-popechitelstva.php?print=y

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Образец заявления:

Начальнику ООП города Лихославль

От: ФИО

Жительницы: г. Лихославль,

Адрес:

Заявление
о выдаче разрешения на смену фамилию несовершеннолетнему

Прошу Вашего разрешения изменить фамилию моей несовершеннолетней дочери (сыну) ФИО ребенка, год рождения, на фамилию _______________.

Отец __________________ (ФИО) проживает отдельно от семьи по причине отсутствия зарегистрированного брака с отцом ребенка и наличием зарегистрированного брака с другим мужчиной (укажите его ФИО). Согласие на смену фамилии _________ (ФИО отца) не предоставил, так как его местонахождение неизвестно, что подтверждается свидетельскими показаниями (ФИО людей), справкой из территориального органа МВД РФ (указываете его).

Руководствуясь ст. 59 СК РФ, прошу принять решение без его участия по причине уклонения от обязательств по воспитанию дочери (сына) и отсутствием сведений о его местонахождении. Уклонение подтверждается справкой ФССП о задолженности по алиментам (если таковая есть, указываете).

дата ______________________ ФИО ___________________ (подпись и расшифровка)

Вы должны будете предоставить доказательства того, что местонахождение отца ребенка в настоящее время неизвестно. Это могут быть свидетельские показания соседей, которые проживают по последнему известному месту жительства отца. Также это может быть документ от участкового по последнему известному Вам месту жительства отца о том, что отец ребенка не проживает по указанному адресу.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если органы опеки и попечительства Вам откажут, тогда Вам придется обращаться с исковым заявлением о смене фамилии ребенку при отсутствии согласия со стороны второго родителя в районный суд по последнему известному месту жительства отца ребёнка.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте, Юлия!

Действующее семейное законодательство России однозначно указывает, что до достижения совершеннолетия для смены фамилии ребенка потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Третьего способа нет.

К сожалению, Вы не указали возраст ребенка, поэтому озвучу все возможные варианты.

1) До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

2) С 10 лет это можно сделать только с согласия самого ребенка.

3) Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

В любом случае Вам сперва надо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания с ребенком. Там Вас более детально проконсультируюсь о возможных вариантах смены фамилии. Если Вы проживаете с ребенком в г. Лихославле, то обращаться надо в Органы опеки и попечительства Лихославльского района Тверской области, расположенному по адресу: 171210, Лихославльский район, г. Лихославль, Советская улица, 41а, телефон: +7 (48261) 3-56-73 или +7 (48261) 3-54-31.

Однако, почти наверняка придется обращаться в суд, если так и не удастся связаться с биологическим отцом и получить его согласие.

Органы опеки и попечительства примут решение о смене фамилии ребенка без учета мнения биологического отца, если Вы представите один из следующих документов:

1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

2) копию решения суда о признании родителя недееспособным;

3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

5) свидетельство о смерти родителя;

6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

7) принятия судом решения об усыновлении ребенка Вашим новым супругом.

Соответственно, если у Вас нет такого решения суда или справки уполномоченного органа, то Вам придется сперва обратиться в эти учреждения за получением. В случае суда придется подавать заявление о признании юридического факта (нужно подать иск по количеству сторон + 1 экземпляр для суда, оплатить 300 рублей госпошлины). Это будет признание факта безвестного отсутствия, смерти биологического отца или признание усыновления ребенка Вашим нынешним супругом.

Согласно ст. ст. 54, 56, 58, 59 СК РФ следует, что ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В вашей ситуации у ребенка есть отец который не лишен род.прав. 1. Или подавайте на алименты, вгоняйте его в долги и лишайте род.прва. 2. Или пусть биологический отец ребенка дает нотариальное согласие на его усыновление вашим мужем.

ИНОГО не дано.

Добрый день! Уточните - Вы в суд на алименты подавали? Долг по алиментам имеется? В даной ситуации необходимо подать заявление в органы опеки и получить разрешение - согласие отца ребёнка. Есть выход - лишение родительских прав, но это не простой процесс и к нему надо готовиться. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото документов по алиментам если есть. Точнее подскажу как поступить. С Уважением.