Как молодая семья я не могу встать на очередь, опять из за прописки, ипотеку не могу взять

Здравствуйте! Такая вот проблема у меня, и у моей семьи. Живем в общежитии, по договору коммерческого найма. Жилье, предоставленное моим работодателем. И имеем регистрацию по месту проживанию, при этом постоянной прописки у нас нет. В общежитии не прописывают, мотивируя тем, что не смогут выписать ребенка, в любое удобное для них время, это было мне сказано юристом нашей организации. У меня нет прописки, по причине, развода и последующей выписке, в судебном порядке, так как не являлся собственником. У моей нынешней супруги нет прописки, по просьбе ее родителей, в связи с продажей дома и переезда на новое место жительства. Имеем 3х летнего сына. Так вот, знаю что так как, являясь гражданином РОССИИ! имею право практически на все, на работу, на учебу, и т.д. Но по факту из собственной практики это далеко не так. Я работаю уже одиннадцатый год, с 21-го года, но думаю, что в этом году закончится моя трудовая деятельность. В связи с окончанием договора коммерческого найма. И больше заключен не будет работодателем, был уведомлен. Теперь живешь и боишься, что завтра выкинут на улицу с ребенком. А так, как нет прописки в районе, буду уволен, либо сам буду вынужден это сделать, из-за условий поставленными работодателем . Жена не может вообще на работу устроиться из-за прописки. И так как нет жилья и т.д. Как молодая семья я не могу встать на очередь, опять из за прописки, ипотеку не могу взять, так как семью содержу один и помогаю алиментами, своему ребенку от первого брака. Ну и опять, без прописки, банки даже на рассмотрение не принимают документы. Еще я являюсь Ветераном Боевых Действий, проходил службу 2000-2002г. Не успел встать на очередь до 1 января 2005г. Стоял в очереди в организации с 2003г. где работаю с 2002г. Родители жены от первого брака, купили ей жилье, и я был там прописан еще до оформления купли продажи , для того, чтобы платить 50% коммуналку, у меня есть расписки, и по решению суда я не был собственником, меня выписали. Я собираю все справки с Регистрационной палаты и т.д. о том, что ни чего не имею и не имел, но социальная служба, с места моей работы говорит, что я все утратил и мне не на что претендовать. Я не когда ни пользовался, ни какими льготами, мне их не предоставляли, кроме пенсии, которую все ветераны получают. Все семьи в нашей организации, получали материальную помощь, на приобретение жилья, некоторые имели его до этого. А я не на что не имею право, ни на прописку, ни на нормальное жилье. Живу на севере с 1984г. И почти 11 лет отработаю, почему я не могу понять. Может быть, так и должно быть, просто я чего- то не ДОГОНЯЮ? Ну, вот так как-то. Что делать дальше, как жить даже не знаю, куда мне обращаться, везде пинают, друг к другу. Завтра еще приедут и дитя заберут, из - за не благополучной семьи. Ни кола ни двора. Извините, я не могу составить свой вопрос в двух словах, не имею юридического образования. Я пишу так, как есть на самом деле. Все так, как вижу это я. Прошу помочь, куда еще обращаться я не знаю.
Жилищное право | Губкинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, а Ваши родствениики? Они не могут дать Вашей семье прописку? Друзья Вашей семьи? Заключите с ними соглашение о порядке пользования жилым помещением, по которому ВЫ не будете фактически проживать в жтой квартире и обязуетесь выписаться по первому требованию. К тому же прописка может быть временной - от двух недель до 5 лет. Отказ в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жил. условий молодой семьи можно конечно оспорить, но как Вы навеерное сами понимаете, дойти придется до Конституционного суда. Больше не знаю что Вам посоветовать. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.