Украина

Регистрация брака жителям Украины в РФ

Добрый вечер скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак жителям Украины на территории России.
Ответы юристов

Добрый день. Да, конечно, Вы имеета право обратиться в ЗАГС для регистрации брака, либо обратиться в консульство/посольство Украины, но могут понадобиться справки с Украины о том что в браке не состоите.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Здравствуйте,

Да, действующее законодательство это вполне предусматривает.

Для заключения брака понадобятся следующие документы, предусмотренные ст. 14 и ст. 156 СК РФ:

  • документы, удостоверяющие личности заявителей (если на иностранном, то с обязательным нотариальным переводом на русский язык);
  • справка об отсутствии ранее заключённых браков, выданная органами ЗАГС по месту жительства обратившихся (если на иностранном, то нужен нотариальный перевод);
  • представить оплаченную квитанцию об уплате госпошлины за регистрационные действия (350 рублей).

Добрый день, Иван! Это не запрещено российским законодательством.

При этом следует учитывать следующее:

1) Согласно статье 156 Семейного кодекса РФ (СК РФ) форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак: иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ.
Однако в соответствии с п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство того государства, гражданином которого он является.

При этом соблюдение требований ст.14 СК РФ обязательно. Данной статьей предусмотрено, что заключение брака не допускается между:
- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
- усыновителями и усыновленными;
- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В силу указанных выше положений закона вы можете заключить брак в России путем подачи заявления в ЗАГС.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!