Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты

Здравствуйте меня зовут Алексей, 12 лет плачу алименты на ребенка от первого брака 1/4, от второго брака есть сын. Супруга от второго брака подала на алименты так же 1/4, после подачи искового заявления о разделении алиментов суд вынес решение для ребенка от первого брака 1/4, а для ребенка от второго брака 1/6 как законно это решение? И что нужно сделать чтоб алименты разделили поровну? За ранее спасибо.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день.

Это очень не простой вопрос. На него нет и не может быть однозначного короткого ответа и в нем нужно разбираться детально. Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Иными словами, снизить алименты можно только в случае изменения семейного и материального положения. Первая ошибка: алименты на второго ребенка взысканы в размере 1/4. Нужно было подавать иск и просить 1/6 и только после этого подавать в суд и снижать алименты на первого ребенка до такого же размера. Но это уже не исправишь. И сразу вопрос, когда вынесено решение по вашему иску о снижении алиментов? Напишите мне на мою эл. почту, iridius71@yandex.ru, все подробнее изложите, мы вместе подумаем, что можно сделать.
()
Для того, чтобы алименты разделили поровну Вам, как плательщику алиментов необходимо обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с тем, что Вы должны платить уже алименты на второго. Двоим детям Вы должны платить алименты в размере 33 %, на каждого по 16,5%. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Но согласно ст.81 п.2 суд может как уменьшить, так и увеличить сумму. В основном суд учитывает наличие второго ребёнка и сумма снижается с 1/4 до 1/6. Но суд может учесть ваще материальное и семейное положение - хороший заработок, второй ребёнок проживает с вами- и оставить решение таким какое оно есть Из обзора судебной практики Верховного суда. Например, решением мирового судьи г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики с ответчика были взысканы алименты на двух детей в размере 1/5 доли всех видов заработка. Суд свое решен ие мотивировал высоким (более 45 000 руб.) заработком ответчика, лежащей на нем обязанности по возврату полученного кредита, а также наличием и у истца обязанности по содержанию детей. Апелляционным определением Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики решение мирового судьи изменено, с ответчика взысканы алименты в размере 1/3 части всех видов заработка. При принятии решения суд апелляционной инстанции правильно пришел к выводу о том, что наличие у ответчика заработка, превышающего 45 000 руб. в месяц, и кредитных обязательств, а также равная обязанность родителей по содержанию детей не могут служить достаточными основаниями для изменения предусмотренного пунктом 1 статьи 81 СК РФ размера алиментов. Материальное и семейное положение ответчика позволяет ему выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов его заработка, и взыскание алиментов в указанном размере обеспечит сохранение детям прежнего уровня их материальной обеспеченности.

()

Здравствуйте. Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Две трети это 33%. Значит, если двое детей проживают с разными матерями, то каждой из них положено по 16.5%. Если в вашем случае с вас взыскали больше, чем 33%, то решение суда незаконно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Алексей, согласно положениям ст. 81 СК РФ, на одного ребенка с родителя удерживается ¼ всех его видов заработка или 25%, на двоих детей – 2/3 (примерно 33%) и на трех и более детей – половина всех доходов. Конечно же рождение второго или третьего ребенка во втором браке для Вас являются существенными изменениями в семейном и материальном положении для Вас, которые вполне могут послужить основанием для уменьшения размера алиментных выплат.

Но данная ситуация не столь однозначна. Закон защищает интересы не только первого ребенка, но и второго ребенка, а также интересы отца детей, т.е. Вас. Чтобы никто из них не был обделен, законом предусмотрен способ перераспределения заработка отца для обеспечения потребностей детей и его самого. Поэтому алименты будут распределены между двумя детьми от разных браков по 1/6 доле от Вашего заработка — на каждого ребенка.

Алексей, для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Подавать документы нужно по месту жительства Вашей первой жены, поскольку она будет ответчиком.

При рассмотрении дела суд необходимо будет проинформировать о наличии решения об удержании алиментов на ребенка от первого брака и в результате судом будет решено взыскать с Вас 2/3 всех видов заработка на содержание обоих детей.

При этом вся взысканная сумма будет равномерно делиться между детьми поровну, то каждому ребенку будет полагаться примерно по 1/6 всех видов дохода, т.е. примерно по 16%. Таким образом, вы можете уменьшить сумму алиментов, взыскиваемых в пользу ребенка от первого брака до 16% вместо обычных 25% (1/4 всех видов заработка).

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие изменение в Вашем семейном и материальном положении – они будут основанием для снижения размера алиментных выплат. Исковые требования следует аргументировать тем, что на Вашем иждивении находится другой несовершеннолетний ребенок, чьи потребности не удовлетворяются в полной мере в связи с выплатой значительной доли заработка в виде алиментов на другого ребенка.

Если мой ответ Вас устроил, оставьте отзыв, удачи.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: