Могу я подать на алименты, если я состою в браке?

Добрый день! Состою в браке. Муж бывший сотрудник МВД, оформляется на пенсию. Не даёт денег на содержание детей. Могу я подать на алименты, если я состою с ним в браке. Какие для этого нужны документы и как быстро это решается? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, если Вы с супругом не можете прийти к согласию по вопросу содержания детей, то Вы можете подать заявление в суд о выдаче судебного приказа (о назначении алиментов). Заявление подается мировому судье в двух экземплярах. К заявлению прикладываете копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении Ваших детей, выписку из домовой книги и иные документы, подтверждающие факты, изложенные в заявлении.

Мировой суд в течение 5 дней с момента подачи заявления выносит судебный приказ. Стороны при этом не вызываются в суд. Если Ваш муж не выразит возражений по существу судебного приказа, то он приобретет силу исполнительного документа.

Удачи Вам. Если нужна помощь в составлении заявления и иная помощь - обращайтесь. E-mail: elena-help@bk.ru.

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации сообщаю следующее: Вы имеете право на основании Семейного кодекса РФ подать заявление и в судебном порядке потребовать с супруга алиментных обязательств.

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты без расторжения брака.

Для этого Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или с иском.

Можете, Вам всего лишь необходимо направить в суд соответствующее исковое заявление. И, еще, такие случаи не редки, поэтому смело обращайтесь в суд.