Пришло письмо от судебных приставов об оплате в срок 5 дней

Пришло письмо от судебных приставов об оплате в срок 5 дней долг в 85000, но у меня нет таких денег. Я готова платить. Помогите, пожалуйста, как мне быть? Я оплатила 5000, но мне позвонили и сказали чтобы я оплатила ещё 8000, и платить надо 2 раза в месяц, а у меня нет такой возможности.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А это точно судебные приставы? Был суд и на основании решения суда возбуждено исполнительное производство?

Приставы просто не предъявляют требований выплатить весь долг в течение 5 дней и тем более сами не звонят. Очень похоже на коллекторов, у которых нет никаких полномочий и которые действуют незаконно.

Не платите пока ничего и направьте жаобу в прокуратуру или обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Позвоните мне, постараюссь помочь Вам. +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber».

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки на основании:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Также, далее судебные приставы вправе удерживать не более 50 % с заработной платы или иных доходов. Если сумма оставшаяся после удержания менее прожиточного минимума, Вы вправе подать заявление об уменьшении суммы взыскания.

Добрый день!

судебные приставы вправе удерживать не более 50% от заработной платы , если у Вас требуют большую сумму ,обратитесь с жалобой к старшему субедному приставу

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв