Могут ли списать с карты всю сумму в счёт долга или только 50%?

Могут ли списать с карты всю сумму в счёт долга или только 50%. Карта социальная, на которую приходит пенсия.
Ответы юристов
Здравствуйте!

С песиии могут удерживать до 50%. Но приставы могут не знать,что карта социальная и в этом случае могут списать всю сумму. Поэтому вам нужно взять справку из Пенсионного Фонда о том, что на данную карту поступает пенсия, и отнести её приставу

Добрый день!

максимально с социальной карты могут списывать 50% от суммы долга .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Напишите заявление судебному приставу, что карта социальная и приложите справку из ПФР, что на нее приходит пенсия. Вычитать могут в таком случае не больше 50%.

Здравствуйте. Имеют право удерживать только 50 % с пенсии. Нужно подать заявление судебному приставу с приложением справки из ПФ РФ о том, что на данный банковский счет приходит пенсия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день, удерживать дене средства с социальнйо карты могут не более 50%.

Добрый вечер!

Согласно ст.99ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания по оплате задолженности (кроме алиментов) могут быть не более 50%. Если для Вас сумма удержаний существенна, Вы имеете право обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний, либо обратиться в суд, который вынес судебное решение о предоставлении ежемесячной рассрочки по оплате задолженности.

Удачи.