На могилу подзахоронили чужого человека.

Каждый год ездим на могилу к дедушке. Приехали в этом году и обнаружили, что к нему подзахоронили чужого человека. Обратились в администрацию кладбища, те сослались, что они не пределах. Когда это произошло якобы на кладбище работали другие люди. Затем обвинили землекопов, попытались даже обвинить нас, что давно не приезжали. В итоге обещали разобраться, прошло три месяца результат нулевой. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте жалобу в прокуратуру, разберутся

Здравствуйте, Вадим!

Рекомендую обращаться по данному вопросу в правоохранительные органы с заявлением (прокуратура, полиция). Тут усматриваются основания до привлечения к ответственности вплоть до уголовной.

Признать, в судебном порядке, недействительным разрешение о предоставлении участка на погребение комитетом по коммунальному хозяйству администрации города (может называться несколько иначе например - комбинат по благоустройству) и обязать комитет по коммунальному хозяйству администрации города провести перезахоронение останков подзахороненного человека и привести участок захоронения в первоначальное состояние. Без разрешения подобного комитета погребение не могло состоятся. Обоснование. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Федеральный закон "О погребении"), волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с тем или иным ранее умершими. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение указанных действий имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья или родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Согласно ст. 6 Федерального закона "О погребении" исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела. В силу ст. 7 Федерального закона "О погребении" на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом. В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона "О погребении" гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с указанным Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления (пункт 2 статьи 25 Федерального закона "О погребении").

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в прокуратуру и Следственный комитет РФ по вашему региону. Они проведут проверку.