Беларусь

Регистрация с иностранцем повторно.

Здравствуйте!

Мой будущий муж проживает в Белоруссии по виду на жительство. Сам он с России. Был женат ранее в Белоруссии, в 2018 году развёлся, штамп и свидетельство заберёт в ближайшие дни. Можем ли мы зарегистрировать брак, без справки из поспльства о том, что он не был женат, так как на руках у него будет свидетельство о расторжении и штамп в паспорте о разводе. Или все равно опять нужно будет ехать в посольство?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дана!

К сожалению, просто штампа о разводе не достаточно. Обязательно должен быть документ, удостоверяющий отсутствие браков на территории проживания в России (обычно это справка).

Здравствуйте.

Одного свидетельства о расторжении брака будет недостаточно. Ваш будущий муж должен также предоставить документ, подтверждающий отсутствие у него зарегистрированного брака с другим лицом на территории РФ.

Основание: Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 №200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Глава 5, п.5.2)

http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P31000200