Мать уезжает на заработки. Как обязать заниматься детьми?

Здравствуйте! Был женат, 2 детей. Жена сбежала, уехала "на заработки", оставив мне детей (4 и 6 лет). Приехав через 6 месяцев, написала на развод, подала на алименты и снова уехала, также оставив детей мне. Развели, естественно, алименты не согласовали, т.к. ни копейки от матери детей не получал, один их воспитывал. Приехала через год, меня выгнала с квартиры (квартира в долевой собственности, но никакого желания с ней проживать у меня нет), начала сама жить с детьми. Через месяц детей тихонько оставив возле ворот моей работы, снова уехала на "заработки", через 2 месяца снова приехала. Как можно сделать так, чтобы она сидела дома, занималась воспитанием детей, а не уезжала когда ей вздумается? Можно ли как-то через суд определить место жительства детей с матерью и обязать заниматься воспитанием детей. Деньгами помогаю, но так как я сам живу в съемной квартире, у меня на сегодняшний день нет возможности жить с детьми.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей и порядка общения с ними, а также взыскании алмиенов, если необходимо. С учётом доводов сторон суд оставит детей с одним из родителей или определит, что дети могу проживать с каждым из родителей в какой-то период (например, по полгода).

Ну и конечно, вы имеете право проживать в квартире, если у вас есть в ней доля

Добрый день!

обязать супругу жить с детьми Вы не можете, а вот определить место жительство с Вами и взыскать с супруги алименты Вы вправе ( ввиду данной ситуации) . Если у Вас есть доля, Вы вправе жить в данной квартире

1. Вы можете в судебном порядке определить место проживания детей с вами, подать на взыскание алиментов с матери и разделить квартиру. 2. Можете определить место жительства детей с матерью, платить алименты на детей и разделить квартиру. Обязать в судебном порядке выполнять свои материнские обязанности бывшую супргугу вы не сможете. Но вправе написать жалобу в органы опеки, с целью постановки на учет бывшей супруги.