Возможна ли процедура отмены усыновления в отношении одного родителя?

Здравствуйте! Усыновили ребёнка в младенчестве, сейчас ему 10 лет. Начиная с трёх лет проявляется девиантное поведение, плохо поддающееся коррекции. Отвели мальчика к детскому психиатру, итог: диагноз психопатия, расстройство личности и эмоций. Как выразился специалист, это не является психическим заболеванием, в среде врачей такой диагноз привычно называть " уродством характера ". Чем взрослее будет ребёнок, тем большее проявление найдет в его поступках этот диагноз (пеоспектив ы, озвученные городским и районным специалистами после нескольких лет наблюдения). И дома, и в школе, и на улице не признаёт авторитет кого бы то ни было, в ответ на замечания может смеяться, врёт, замечен неоднократно в мелком воровстве, очень агрессивен к тем, кто слабее (домашнее животное, одноклассники, сестра). Втыкал мальчику ручку в щеку, сестру резал ножом, регулярно начинает драки, повреждал коту лапу, ломал мальчику руку- всего и не напишешь. Учиться не хочет, хотя интеллект позволяет. В школе под присмотром соц педагога. Обещает много, не выполняет ничего.

Я устала бороться. На него оформлена 1/3 доли в квартире. Возможно ли оформить отмену усыновления и как, если муж не хочет (он не вникает в проблемы, добытчик, не склонен к воспитанию)? Как надлежит поступить с имуществом?
Семейное право | Изобильный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Чтобы отменить усыновление, вы должны обратиться в суд с соответствующим иском. Но суд может отменить усыновление только в отношении вас. Чтобы ребенок перестал считаться сыном вашего мужа, нужно чтобы иск подал он сам или орган опеки. Можете обратиться к ним и попросить. Если они подадут иск сразу к двум родителям, то так будет проще. Доля в квартире останется за ребенком в любом случае. До достижения им возраста 18 лет распоряжаться ей будет орган опеки в интересах ребёнка

Добрый день.

Подавать иск от имени мужа вы не можете.