Помогите, чтобы не забрали брата в детский дом!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Меня зовут Кристина мне 22 года, у меня есть брат ему 9 лет, наша мама пьющий человек, и часто у нас просто нет средств, потому что все уходит на алкоголь, мать стояла на учёте в опеке, но ей все время везёт и ребенка не забирают, но у нее последнее предупреждение, и брата заберут в детский дом, я этого боюсь, так как я помогаю брату чем могу. И не хочу, чтобы так вышло. У нас однокомнатная квартира и дача, но на них не все так просто, везде долги за ЖКХ и арестованные доли от сестры матери которая так же не принимает участие в проблеме. Участковой боюсь говорит она сразу заберет брата. Как быть помогите.
Ответы юристов

Здравсвуйте!

Близкие родственники могут оформить опеку на вашего брата. Например, отец, дедушки-бабушки, дяди-тёти или вы. Вам нужно самой подойти в орган опеки по месту жительства и выяснить, как лучше это сделать, какие справки нужны, чтобы брата оставить у вас или других родственников

Здравствуйте

В том случае, если мать лишат родительских прав, Вы сможете оформить опеку, если работаете и у вас имеется постоянный доход. Для этого Вам надо будет обратиться в орган опеки по месту жительства.

Возможно, у Вас есть бабушка, которая сможет оформить опеку.