Что грозит за управление автомобилем с заведомо подложными ГРЗ?

Здравствуйте! Меня остановили сотрудники ГБДД при выяснении обнаружилось что я управляла автомобилем с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Я об этом не знала, так как не являюсь собственником автомобиля. В протоколе указали статью 12.2 часть 4

к протоколу прилагается объяснительная. Могут ли лишить меня прав?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вас могут лишить прав на срок от 6 месяцев до 1 года в соответствии с:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Добрый день.

Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года.

Смотря как будет оформлено расследование.

Вашу вину нужно доказать, если это не видеофиксация.

А у Вас её может и не быть.

Значит, невиновный не может отвечать за управление ТС без официальных госзнаков.

Ищите юриста.

Он выберет способ защиты Ваших прав по делу об административном правонарушении.

Доброе утро.

1. КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

- это "Ваша" статья.

2. Но Вы можете обратиться в суд, указав, что ничего не знали, и обжаловать решение о лишении прав.

3. Нужно правильно составить обращение в суд, иначе права не вернуть.

P.S. Могу помочь в составлении документа.

Добрый день. Объективную сторону состава в данном случае составляет факт "заведомо подложных". Можно пытаться смягчить наказание и указывать что номера не подложные, а видоизмененные. Тот факт, что вы не являетесь собственником роли не играет. Скорее всего если к вам применили данный пункт, то номера ваши действительно внешне не соответствуют законодательству, чего вы не видеть и не знать не могли, садясь за управление автомобилем. Вам нужно грамотно составить линию защиты и настаивать на видоизменении , а не на подлоге. Тогда можно обойтись только штрафом в 2500 рублей.

Здравствуйте, Инга!

У Вас есть основание обжаловать принятое решение, основываясь на том, что Вы не знали и не могли знать о подложности регистрационных знаков. Закон устанавливает ответстивенность, если лицо ЗАВЕДОМ знал о подложности. То есть, зная, что регистрационные знаки на автомобиле подложные, тем не менее пользовался автомобилем. Но все это Вам нужно подтвердить. Если собственник автомиба подтвертит, что Вы действительно не знали и не могли знать о подложности регистрационных знаков, наказать Вас не имеют права.