Автомобиль как вещдок для замера уровня тонировки на стеклах.

Автомобиль забрали сотрудники ДПС со двора дома (задержан по ст. 12.7 ч. 2) и помещен на спецстоянку, водителя осудили на 15 суток ареста, водитель не является собственником автомобиля. Передние стекла авто были затонированы. Собственнику автомобиль не возвращают, так как автомобиль является вещдоком, для того чтобы замерить уровень тонировки. Замер будут приводить в присутствии водителя, после того как он отсидит 15 суток. Правомерны ли сотрудники полка ДПС задерживать автомобиль как вещдок для замера уровня тонировки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Да, правомерны действия сотрудников ДПС. Водитель наказан за управление транспортным средством, поскольку не имел права управления им. Это не связано с тонировкой стекл автомобиля. Собственник же автомобиля с наличием такой тонировки не вправе был передавать автомобиль в пользование другому лицу, тем более, не имеющим права управления. Поэтому не исключено, что и он будет прилечён к административной ответственности.

Здравствуйте Надежда! Если на водителя оформлен административный материала и автомашина изъята как вещдок по нему то действия сотрудников полиции правомерны. Вы имеете право как владелец автомашины обратиться к должностному лицу с заявлением о передаче на ответственное хранене изъятой автомашины и по первому треованиюпредставить ее к осмотру. СОтрудник полиции рассмотрит Ваше заявление возможно возвратить ее Вам по расписку. Так же Вы можете обжаловать действия ГИБДД в прокуратуру или суд в части изъятия авто..