Конфликт в школе. Обидели моего ребёнка.

Здравствуйте! В школе ребёнка (девочка 13 лет) побили старшеклассницы, а до этого момента сквернословили и унижали. Позвонила дочь так и так меня побили. Пришёл в школу и нашёл этих старшеклассниц и пытался выйти на диалог с ними. В ответ они начали провоцировать меня на контактный конфликт, одна из их подруг отошла в сторону и снимала на телефон. Пока они сквернословили и на меня пытаясь убежать. Мне пришлось оттолкнуть их в тупик и ждать директора с классным руководителем. Каковы последствия ко мне т.к. я просто оттолкнул и не давал выхода им из тупика без каких-либо увечий и побоев. Какой итог в такой ситуации, может быть, когда видео покажут полиции?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Могут быть побои, а могут отказать в возбуждении уголовного дела. Скорее всего, второе.

В любом случае вы можете снять побои у дочери и подать иск о возмещении ущерба, взыскании компенсации морального вреда к родителям. И сами напишите заявление уполномоченному по делам несовершеннолетних

Здравствуйте,

Сам по себе толчее не даёт оснований для привлечения к ответственности. Если с Вашей стороны были угрозы или оскорбления, которые попали на видео то может быть алминистративная ответственность за мелкое хулиганство (от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток).

Рекомендую зафиксировать все повреждения у ребенка, а затем обращаться с претензией.

Если не отреагируют, то следует готовить иск в суд к родителям виновниц.

Можно также готовить жалобу в прокуратуру по факту бездействия руководства школы.